Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 12 апреля

13.04.2021 04:48:41 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 12 апреля
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ — К ЮБИЛЕЮ ПОЛЕТА ГАГАРИНА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин во время поездки в саратовский город Энгельс побывал на месте приземления Юрия Гагарина и возложил цветы к установленному там памятнику советскому космонавту. Кадры были показаны в эфире телеканала «Россия-24».

ЭНГЕЛЬС. Россия должна достойно поддерживать статус одной из ведущих ядерных и космических держав, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития космической отрасли. «С учетом динамично меняющейся внешней и внутренней ситуации, внешних и внутренних условий определенные приоритеты, срок поставленных задач в космической сфере, возможно, следует и уточнить, скорректировать», — сказал глава государства.

КАНДИДАТЫ В КАНЦЛЕРЫ ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Президиум партии Христианско-социальный союз поддержал своего председателя Маркуса Зёдера в качестве кандидата в канцлеры от единого консервативного блока ХДС/ХСС. Долгое время был один кандидат — глава Христианско-демократического союза Армин Лашет, в воскресенье о своих амбициях заявил Зёдер. Теперь переговоры между партиями, у которых в парламенте единая фракция, продолжатся.

КОНТАКТЫ ПРАВОЗАЩИТНИКА В ЭСТОНИИ

ТАЛЛИН. Полиции безопасности Эстонии арестовала правозащитника и общественного деятеля Сергея Середенко. «Мы арестовали его за то, что у него есть контакты со спецслужбами России», — заявил порталу Э-эр-эр генеральный директор полиции безопасности Арнольд Синисалу. Он отказался от других комментариев, поскольку следствие по данному делу продолжается.

ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА СОМАЛИ

ПРЕТОРИЯ. Нижняя палата парламента Сомали продлила на два года полномочия Мохамеда Абдуллахи Мохамеда на посту главы государства. Срок его президентского мандата истек в феврале.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Число жертв столкновений между протестующими и силовиками в Мьянме с начала февраля возросло до 710, сообщила Ассоциация помощи политическим заключенным. По ее данным, 3 080 человек находятся под стражей. 64 приговорены к тюремным срокам, 17 — к смертной казни. Выданы ордера на арест 697 демонстрантов.

АВИАСООБЩЕНИЕ С ТУРЦИЕЙ И ТАНЗАНИЕЙ

МОСКВА. Россия ограничивает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля до 1 июня, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. На это же время Россия приостанавливает авиасообщение с Танзанией. Регулярное авиасообщение между Россией и Турцией будет ограничено двумя рейсами в неделю на взаимной основе.
Российским туроператорам рекомендуется приостановить деятельность по продаже туров для путешествий в Турцию с 15 апреля по 1 июня.

МОСКВА. Почти 80% вернувшихся в Россию с коронавирусом за последнее время прилетели из Турции, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, три четверти выявляемых в Турции случаев заражения коронавирусом приходятся на новые штаммы, британский штамм коронавируса выявлен во всех провинциях Турции.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЖЕНЕВА. Заболеваемость ковидом в мире растет седьмую неделю подряд, смертность от этого заболевания — четвертую неделю подряд, заявил на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. По его словам, в мире уже сделано более 780 млн прививок от коронавируса.

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 135,64 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 675 тыс. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 11,7 тыс., превысив 2,93 млн. По состоянию на 15:37 мск 12 апреля в ВОЗ поступили сведения о 135 646 617 инфицированных и 2 930 732 умерших. Число заразившихся увеличилось на 675 707, умерших — на 11 746.

РИМ. Несколько сотен людей проводят акцию протеста против действующих в Италии из-за пандемии ограничений. По данным агентства АНСА, участники акции «Я откроюсь» бросили несколько петард в сторону сотрудников правоохранительных органов, оцепивших здание парламента и правительственные здания в центре Рима.

ПОЖАР В ПЕТЕРБУРГЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Огонь с горящей уже около шести часов Невской мануфактуры в Санкт-Петербурге перекинулся на соседнее здание — хостел, из которого эвакуировали 50 человек. Кровля здания Невской мануфактуры к вечеру обрушилась на площади в 10 тыс. кв. метров.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: