Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 12 апреля

13.04.2021 02:46:28 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 12 апреля
СТРЕЛЬБА В ПАРИЖЕ

ПАРИЖ. Один человек погиб и еще один пострадал в результате стрельбы, открытой неизвестным у больницы в Париже, которая принадлежит французскому отделению Международного Красного Креста, сообщил телеканал Бэ-эф-эм со ссылкой на источник в полиции. Стрелявший скрылся.

РОССИЙСКО-ЕГИПЕТСКИЕ СВЯЗИ

КАИР. Ближайшая встреча российско-египетской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству запланирована к проведению в 2021 году в России, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с египетским коллегой Самехом Шукри.

СИТУАЦИЯ В ДОНБАССЕ

КАИР. Россия настоятельно рекомендует ответственным странам, включая Турцию, проанализировать воинствующие заявления Киева и предостерегает их от подпитывания милитаристских настроений властей Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя информацию о продаже Анкарой Киеву ударных беспилотников.
Лавров обратил внимание, что остается открытым вопрос, что делают на Украине США, организуя мероприятия по линии НАТО и направляя свои корабли в Черное море в тысячах километров от своей собственной территории.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз серьезно обеспокоен обострением ситуации в Донбассе, вопрос будет обсуждаться на неформальном заседании министров иностранных дел стран ЕС 19 апреля, сообщил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. «Мы надеемся, что не будет эскалации конфликта. Это было бы неприемлемо», — добавил он.

РОССИЯ В ПАСЕ

МОСКВА. Делегация РФ будет принимать участие в предстоящей в апреле сессии ПАСЕ дистанционно в связи со сложной эпидемической обстановкой во Франции, сообщил вице-спикер Госдумы, глава делегации РФ в ПАСЕ Петр Толстой. По его словам делегация РФ намерена возражать против готовящихся антироссийских докладов — «это касается и крымских татар, это касается и Навального, это касается так называемой проблемы политзаключенных в России».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ИЗРАИЛЯ

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал Иран главной угрозой стабильности на Ближнем Востоке и заверил, что не позволит Тегерану обзавестись ядерным оружием. «Израиль продолжит защищать себя», — сказал Нетаньяху на совместной пресс-конференции после переговоров в Иерусалиме с министром обороны США Ллойдом Остином.

МИТИНГ В БИШКЕКЕ

БИШКЕК. Сторонники партий, не прошедших в местные советы по итогам выборов в воскресенье, проводят митинг в Бишкеке за отмену результатов голосования. Перед зданием ЦИК собралось около 50 человек. Многие держат в руках флаги с коммунистической символикой. Митинг проходит мирно.

ПОЖАР НА НЕВСКОЙ МАНУФАКТУРЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Кровля и перекрытия рухнули в горящем на площади 10 тыс. кв. м здании Невской мануфактуры на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге, сообщили в МЧС. При тушении погиб один пожарный, двое пострадали. Из строения эвакуировали 40 работников.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: