Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 12 апреля

13.04.2021 00:20:25 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 12 апреля
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ — К ЮБИЛЕЮ ПОЛЕТА ГАГАРИНА

МОСКВА. Космическая отрасль РФ по-прежнему остается на передовых позициях в мире, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. «Гордостью нашей страны всегда называли космос. Наша космическая отрасль по-прежнему остается на передовых позициях. Мы сегодня гордимся успехами в этой сфере», — сказал премьер.

МОСКВА. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин не стал прямо поддерживать или отвергать идею сделать День космонавтики выходным днем, однако считает, что он сопоставим с праздником Победы 9 мая. «Выходной — не выходной, но это национальный праздник», — сказал он, отметив, что в целом это уже не отраслевой и профессиональный праздник, а день великой страны. «Это предмет общей гордости», — считает Рогозин.

МОСКВА. Подавляющее большинство россиян (91%) считают, что России нужно участвовать в освоении космоса для развития науки и высоких технологий, а также обеспечения обороноспособности страны, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Реже так отвечают россияне в возрасте от 18 до 24 лет (84%) — среди них в два раза больше распространено мнение, что нашей стране осваивать космическое пространство нет необходимости.

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

МОСКВА. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что дни между майскими праздниками планируется также сделать нерабочими. По словам Пескова, ему пока не известно о подготовке такого решения.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 8 320, до 4 649 710, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 6 656 человек. Всего уже поправились 4 272 165 пациентов. Число летальных исходов возросло на 277 против 337 днем ранее, это минимальный показатель с 9 ноября. Всего от инфекции умерли 103 263 пациента.
В Москве выявили 1 833 случая заражения против 2 090 днем ранее.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ НА УКРАИНЕ

МОСКВА. Кремль надеется, что Киев проявит политическую мудрость и сведет на нет провокационные действия в отношении юго-востока страны, заявил пресс-секретарь президента России. Дмитрий Песков сказал, что не знает о запросах в последние дни со стороны Киева на разговор президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

КИЕВ. Украина направила запрос на проведение разговора главы государства Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря президента Украины Юлию Мендель.

ВИЗИТ ГЛАВЫ МИД РФ В ЕГИПЕТ

КАИР. Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился в Каире с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и проводит переговоры с главой МИД республики Самехом Шукри. Встреча глав МИД двух стран проходит в расширенном формате в закрытом для прессы режиме. По окончании переговоров ожидается их совместная пресс-конференция.

КАНДИДАТ В КАНЦЛЕРЫ ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Берлинское отделение Христианско-демократического союза первым из региональных подразделений партии поддержало кандидатуру премьера Баварии и лидера Христианско-социального союза Маркуса Зёдера в качестве единого кандидата в канцлеры Германии от консервативного блока ХДС/ХСС.

БЕРЛИН. Президиум германского Христианско-демократического союза большинством голосов поддержал выдвижение лидера партии Армина Лашета единым кандидатом в канцлеры Германии от консервативного блока ХДС/ХСС.

АВИАСООБЩЕНИЕ С ТУРЦИЕЙ

МОСКВА. Решения о закрытии или ограничении авиасообщения России с Турцией, где отмечен резкий рост заболеваемости коронавирусом, на данный момент нет, сообщил источник, близкий к членам оперативного штаба. По его словам, заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом по этому вопросу сегодня в очном или заочном формате не назначено.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТЕГЕРАН. Число инфицированных коронавирусной инфекцией в Иране возросло за сутки на 23 311, что является максимальным показателем с начала эпидемии в стране.

«СПУТНИК V» В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Экспертный комитет Центральной организации по контролю за лекарственными стандартами Индии одобрил заявку на экстренное использование в стране российской вакцины «Спутник V», сообщил телеканал Эн-ди-ти-ви. По его информации, теперь вакцину должен одобрить Генеральный контролер лекарственных средств Индии.

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛОРУССИИ В АЗЕРБАЙДЖАН

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко 13 апреля направится с визитом в Азербайджан, где проведет переговоры с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: