Владимир Солодов поручил разработать план по благоустройству Озерновского, где запустят крупный эколого-туристический проект

12.04.2021 20:34:00 (GMT+12)

Владимир Солодов поручил разработать план по благоустройству Озерновского, где запустят крупный эколого-туристический проект
Туристско-рекреационный кластер «Заповедная Камчатка: земля людей, вулканов и лососей» планируют создать вблизи Южно-Камчатского заказника. Это позволит создать новые рабочие места для жителей близлежащих посёлков, построить инфраструктуру и увеличить возможности для всесезонного туризма.

Эти и другие вопросы, связанные с реализацией проекта, глава региона обсудил в ходе встречи с жителями Озерновского сельского поселения. В обсуждении также приняли участие заместитель председателя правительства региона Роман Василевский, заместитель председателя краевого правительства Евгений Чекин и директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок.

«Нам нужно научиться защищать природу не от людей, а вместе с людьми, — сказал Пётр Шпиленок, открывая встречу. — Именно это основная идея, которую мы пытаемся вложить в создание туристско-рекреационного кластера. Особая роль в этом отводится местным жителям, людям, живущим здесь из поколения в поколение».

На территории «Заповедной Камчатки» компактно расположены десятки уникальных памятников природы. Природа здесь характеризуется широким ландшафтным разнообразием, эндемичной флорой и фауной. Концепция туристско-рекреационного кластера предполагает создание новых экскурсионных маршрутов, баз отдыха, других объектов индустрии гостеприимства, районов фотосафари и участков любительского рыболовства.

Проект предусматривает и развитие транспортной инфраструктуры. Она должна обеспечить доставку и комфортное передвижение по туристическим маршрутам «Заповедной Камчатки» до 14 тысяч посетителей на первом этапе, в 2022 году, и до 40 тысяч в последующем. Для обслуживания дорожной сети планируется создать специализированное муниципальное предприятие.

«Проект по созданию туристического кластера на юге Камчатки стал победителем во всероссийском конкурсе проектов по экологическому туризму. Мы являемся моделью по развитию экологического туризма, на нас ориентируются другие регионы. Здесь нам предстоит перейти к модели многодневного туризма, где главную роль будут играть сами жители Паужетки, Шумного и Озерновского. С развитием инфраструктуры будет доступен и туризм на Курильском озере для жителей всей Камчатки. Уже сейчас любой житель Озерновского или прилегающих посёлков может абсолютно бесплатно посетить Курильское озеро, остановиться здесь в кемпинге, а с развитием дорожной инфраструктуры этот маршрут станет ещё более популярным. Кроме того, станут более доступными и места, располагающиеся в зоне тяготения озера, включая и Кутхины баты, и Белый водопад, и целый ряд других точек, не менее достойных, но сейчас остающихся без внимания из-за отсутствия инфраструктуры. Всё это позволит привлечь турпоток на юг Камчатки, создать дополнительные места для жителей посёлков, удержать молодёжь на полуострове и сделать здесь привлекательные условия для жизни и отдыха», — сказал Владимир Солодов.

Вместе с тем жители Озерновского были обеспокоены тем, что вместе с приходом значительного количества туристов увеличится и количество мусора. Кроме того, внешний вид посёлка сейчас не соответствует планам по привлечению гостей и требует благоустройства. Губернатор отметил, что каждый из вопросов будет детально проработан и в ходе еженедельного оперативного совещания дал ряд поручений.

«Нам необходимо, не откладывая, разработать общий план развития посёлка. Несколько точек требуют нашего внимания, помимо города. Мы уже говорили о Быстринском районе, и посёлки Озерновский и Паужетка тоже относятся к тем немногим точкам, которые прямо сейчас требуют приоритетного внимания от нас. Мы представили проект развития туризма на этой территории. Он имеет огромную перспективу. А теперь представьте, что человек, приземляясь в Озерновском, видит посёлок таким, как он сейчас выглядит. Поэтому внешний вид посёлка с точки зрения фасадов, цветовых решений, общего плана нужно оперативно определить и вместе с крупными предприятиями, которые там работают и готовы включаться в развитие посёлка, планомерно его благоустраивать. Второе — это работа с мусором. Муниципалитет ведёт работу по выделению участка под новый полигон, но нужно соблюсти все методические современные требования при его разработке. Мусор — это особо болезненная тема, поскольку он вызывает и конфликт с животными. Вчера на встрече с жителями эта была одна из ключевых тем», — сказал Владимир Солодов.

Он также добавил, что до середины мая жителям будет представлен проект планировки Паужетки, чтобы к середине июня появилось полное видение развития этой зоны, в том числе по строительству инфраструктуры, привлечению инвесторов и пропускной способности для туристов.

Напомним, проект «Заповедная Камчатка. Земля людей, вулканов и лососей» стал победителем всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров. Конкурс стал частью комплексной работы Агентства стратегических инициатив по развитию экотуризма для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года. Проект был совместно разработан правительством Камчатского края и Кроноцким государственным природным биосферным заповедником. Согласно задумке в туристско-рекреационный кластер общей площадью 335 900 гектаров войдёт объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО Южно-Камчатский федеральный заказник и прилегающие к нему территории.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: