Составить график выездной вакцинации в отдалённых районах полуострова поручил Владимир Солодов главе регионального Минздрава

12.04.2021 20:31:47 (GMT+12)

Также необходимо начать работы по возобновлению деятельности выездных медицинских бригад.

Такое поручение губернатор Камчатского края дал во время еженедельного оперативного совещания в правительстве региона.

«С учетом того, что к нам поступила вакцина «ЭпиВакКорона» с температурным режимом +2+8, прошу спланировать график выездной вакцинации в наиболее отдалённых населённых пунктах. При необходимости давайте запланируем отдельный вылет вертолета с тем, чтобы вакцинацию в отдалённых населённых пунктах обеспечить. Просьба за эту неделю проработать график с главами районов, чтобы на следующей неделе мы его обсудили и утвердили», – сказал Владимир Солодов.

На Камчатку на прошлой неделе были доставлены 16200 доз однокомпонентной вакцины «ЭпиВакКорона», отличительная особенность которой – температурный режим хранения и перевозки.  Вакцина распределяется по самым отдалённым районам полуострова. На сегодня в регионе от новой коронавирусной инфекции привиты 18413 человек. Ещё одно из поручений региональному Минздраву – возобновление работы выездных медицинских бригад в отдалённые районы Камчатки.

«В прошлом году по объективным причинам мы эту работу не проводили. А потребность в медицинском обеспечении в районах очень высокая. Я считаю, что важно в 2021 году эту работу реализовать в удвоенном объёме. Считаю это приоритетной задачей. Прошу Минздрав совместно с министерством по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа спланировать эту работу. Необходимо определить, в какие сроки и как она будет проходить», – добавил глава региона.  
Напомним, что в регионе продолжается массовая кампания по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. В крае развёрнуты 24 прививочных пункта во всех районах полуострова. Иммунизация от COVID-19 проводится двумя препаратами – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона».

Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.
Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: