Очередная волонтёрская смена «Школы защитников природы» стартует на этой неделе на Камчатке

12.04.2021 20:07:51 (GMT+12)

Очередная волонтёрская смена «Школы защитников природы» стартует на этой неделе на Камчатке
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочей поездки в Усть-Большерецкий район встретился с выпускниками пилотной смены. Активисты рассказали о том, как реализуют свои проекты, разработанные в ходе обучения в «Школе защитников природы», и какие ещё идеи готовы воплощать в жизнь на территории посёлка Озерновский.

«Основная задача “Школы защитников природы” — вовлечь неравнодушных, сопереживающих людей в активную защиту природы. На мой взгляд, эта задача успешно выполняется. У нас уже несколько выпусков школы прошло, а летом мы ждём на практику обучающихся из других регионов. При этом посёлок Озерновский имеет особое значение и для “Школы защитников природы”, и для природоохранной деятельности в целом. Здесь находится одна из жемчужин камчатской природы — Южно-Камчатский заказник. Одновременно здесь есть вопросы, связанные с мусором, внешним видом посёлков, контрастирующими с красотой природы. Сегодня в визит-центре Кроноцкого заповедника мы встретились с волонтёрами первого набора “Школы защитников природы” и обсудили реализацию их проектов. Эти проекты мне очень импонируют тем, что они живые и практичные, а также показывают, что любой человек может принять деятельное участие в защите окружающего мира. Это и новые проекты, связанные со сбором мусора, в частности, батареек, распространением экологической культуры среди населения, бережного отношения к чистоте в местах отдыха. Делая такие простые вещи своими силами и популяризируя их, мы показываем, что каждый из нас может внести свой вклад в сохранение природы и добиться видимого результата», — сказал Владимир Солодов.

Так, в посёлке Озерновский волонтёры попытались запустить раздельный сбор мусора: в нескольких точках установлены контейнеры для сбора отработанных батареек. Другие активисты проводят просветительскую работу в школах, рассказывая о том, как нужно вести себя на природе, почему нельзя оставлять после себя отходы и как вести себя при встрече с дикими животными. Одна из выпускниц готовит к выпуску книгу о дикорастущих ягодах, растениях и травах. Предполагается, что в издании будет собрана информация о дикоросах, написанная простым языком и понятная каждому жителю. Этот проект в первую очередь направлен на то, чтобы рассказать подрастающему поколению о растениях вокруг них.

«Мы пока не совсем реализовали физический аспект волонтëрской практики, -  ведь выпускники “Школы защитников природы” могут заниматься не только проектной деятельностью - но мы находимся на пути к этому. Например, сейчас у нас проходит подготовка к третьей волонтёрской смене. Основной состав участников уже определён, но мы приглашаем дополнительно тех, чьей практикой станет помощь сотрудникам лесоохраны в тушении лесных пожаров и инспекторам ООПТ в патрулировании территории», — рассказала Дарья Филиппова, куратор «Школы защитников природы», специалист отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника.
Обучение очередной волонтёрской смены стартует 14 апреля. Жители и гости Камчатского края ещё могут подать заявку на прохождение курса в рамках подготовки общественных инспекторов, которые в дальнейшем будут оказывать помощь в тушении лесных пожаров.

Обучение будет проходить онлайн трижды в неделю. Учащимся предстоит прослушать лекции о заповедном деле, камчатской дикой природе, экотуризме, экологической культуре, проблеме утилизации мусора и на другие темы. В ходе курса они будут работать над экологическими проектами, созданными в том числе участниками предыдущих наборов. Летом студенты пройдут практику на Камчатке. Все обучение бесплатное.

Проект направлен на реализацию приоритетных направлений национального проекта «Экология» по развитию особо охраняемых природных территорий, экологического туризма и добровольчества в Российской Федерации. Программу реализуют правительство региона и Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края: ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», ФГБУ «Государственный заповедник «Командорский» и КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки».

Напомним, что инициатором долгосрочной программы, нацеленной на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем выступил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Проект поддержали заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации Юрий Трутнев и председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: