В Петропавловске-Камчатском проходят классные часы и выставки в честь Дня космонавтики

12.04.2021 19:00:46 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском проходят классные часы и выставки в честь Дня космонавтики
12 апреля в России отмечается Всемирный день авиации и космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в Космос. Орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток». Это произошло ровно 60 лет назад - 12 апреля 1961 года. В честь этого исторического события в Петропавловске-Камчатском проходят тематические мероприятия для горожан всех возрастов.

В образовательных учреждениях города проводятся классные часы, где учащихся знакомят с историей освоения космоса, отечественной космонавтики, а также профессией космонавта.

В библиотеках города в свободном доступе выставки, посвященные юбилейной дате. В частности, в краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова открыта фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба». Посмотреть экспозицию можно до 11 мая включительно в отделе по работе с молодежью.

В библиотеке уточнили, что выставка организована совместно с Общероссийской общественной организацией «Российское общество дружбы с Кубой». Общество является правопреемницей Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы. Именно Юрий Гагарин был избран его первым президентом в 1964 году.

Российским обществом дружбы с Кубой была выпущена серия фотоальбомов «Непобедимые», посвященная истории советско-кубинских отношений. Первый фотоальбом, вышедший в августе 2016 года, был посвящен 90-летию Фиделя Кастро Рус; второй – 90-летию Эрнесто Че Гевары (2018 год). Фотоальбом «Непобедимые-3» был выпущен к 85-летию Юрия Гагарина. Уникальные фотоматериалы из этого альбома вошли в основу экспозиции.

Гости выставки увидят фотографии Юрия Гагарина с руководителями Республики Куба и другими кубинскими товарищами, а также узнают больше о малоизвестном, но ярком эпизоде его биографии.

Городская библиотека №1 им. Н.В. Санеева предлагает прочитать содержательную статью о первом космонавте планеты – его биографии, увлечениях, жизненных предпочтениях и много другом. Статья доступна на сайте Центральной городской библиотеки https://lib-pk.ru/.

Там же можно посмотреть тематический ролик и ознакомиться с информацией о первом космонавте мира, подготовленной библиотекой №5 городского округа. Материалы об исследованиях космического пространства иллюстрированы редкими фотографиями прошлых лет.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: