На Камчатке сотрудники полиции проверили подростков, ранее судимых, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

12.04.2021 18:02:46 (GMT+12)

На Камчатке сотрудники полиции проверили подростков, ранее судимых, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений
На Камчатке завершилось очередное оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток и закон», направленное на предупреждение повторных преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе в составе групп антиобщественной направленности, выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

За несколько дней по месту жительства камчатские полицейские проверили более 290 камчатских подростков, которые уже попадали в поле зрения полицейских. Это судимые, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также несовершеннолетние, совершившие общественно-опасные деяния или состоящие на учете за совершение групповых правонарушений.
А из всех  290  проверенных подростков судимых только 13.

Кроме того, сотрудники различных подразделений полиции проверили порядка 160 мест концентрации и массового пребывания подростков: спортивные площадки, парки, подвалы и чердаки, рынки, теплотрассы и заброшенные строения, помещения общего пользования общежитий и иные места.

Профилактическая работа проводится не только с самими подростками, но и с их законными представителями. Еще одна важная задача полицейских – выявление лиц, которые вовлекают детей в преступную и антиобщественную деятельность.

В рамках операции составлено 37 протоколов по различным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В отношении взрослых большинство материалов составлено по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Основные правонарушения, допущенные подростками, касаются употребления алкогольной продукции и табачных изделий в запрещенных местах.

С несовершеннолетними и их законными представителями проведено 140 бесед профилактического характера, в ходе которых разъяснены нормы административного и уголовного законодательства, а также ответственность за совершение преступлений в составе групп.

В мероприятиях приняли активное участие представители органов и учреждений системы профилактики, Общественного совета при УМВД России по Камчатскому краю, а также казачества Камчатского края.

Сотрудники полиции призывают жителей края проявлять внимание к детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Если вам стало известно, что в отношении ребенка совершаются противоправные действия, не откладывая сообщите об этом по телефону горячей линии «Ребёнок в опасности» 8(4152) 23‒06‒53.

Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 дети и подростки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить консультативно-психологическую помощь, в том числе анонимно.

Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: