На Камчатке сотрудник полиции в прямом радиоэфире рассказала о профилактике употребления подростками психоактивных веществ

12.04.2021 17:40:34 (GMT+12)

На Камчатке сотрудник полиции в прямом радиоэфире рассказала о профилактике употребления подростками психоактивных веществ
Врио заместителя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Виктория Телух стала гостем программы «С вами полиция» в эфире «Радио России. Камчатка».

Виктория Телух напомнила жителям края, что, употребляя бытовой газ, синтетические наркотики, психотропные вещества или алкоголь, дети недооценивают опасность, которой себя подвергают. С начала года камчатским врачам пришлось буквально бороться за жизнь уже пятерых несовершеннолетних, поступивших с отравлениями различными психоактивными веществами. В прошлом году в камчатскую полицию поступило 24 сообщения о госпитализации детей с подобными отравлениями, пять случаев вдыхания подростками бытового газа закончилось их гибелью. Камчатская полиция ведет непрерывную профилактическую работу в данном направлении. Так, в настоящее время на территории края проходит первый этап комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021».

Важно понимать, что употребление несовершеннолетними психоактивных веществ сопряжено с нарушением ряда положений как административного, так и уголовного законодательства. В каждом случае сотрудники полиции устанавливают, как именно у ребенка оказалось запрещенное вещество. Так, например, может быть выявлено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, или факт продажи несовершеннолетнему спиртного или баллона с бытовым газом. Кроме того, правоохранительными органами подвергается оценке роль родителей подростка, оказавшегося в опасной для его здоровья ситуации. В некоторых случаях выявляются и привлекаются к ответственности взрослые, склонившие ребенка к употреблению вещества.

Часто подростки не покупают алкоголь самостоятельно, а просят совершить покупку взрослого, предпочтительно ведущего асоциальный образ жизни. Если продавец или прохожий видит, что рядом с таким покупателем находятся дети, а алкоголь видимо предназначен им, стоит проявить активную гражданскую позицию.
Избежать многих проблем возможно, если с самого раннего возраста формировать у ребенка критическое мышление. С малых лет нужно объяснять, что таблетки – это не витаминки, что нельзя самостоятельно пробовать всякие жидкости даже в собственном доме. Майор полиции напомнила, что на Камчатке был случай, когда два ребенка младше 10 лет были дома одни и решили попробовать алкоголь из серванта. В красивой бутылке оказалась настойка на ядовитых травах, которая применяется только наружно. Обоих спасали врачи.

Не менее важно постоянно уделять ребенку внимание. Проводить с ним выходные дни, любое свободное время, интересоваться его мнением. Ребенок постоянно нуждается в заботе родителя, в организации его досуга, который позволит направить энергию в полезное, позитивное, здоровое русло. Такая позиция поможет построить доверительные отношения, чтобы ребенок мог делиться своими переживаниями с родными и в трудной ситуации обратился именно к ним.

Виктория Телух призывает родителей не бояться обращаться за помощью: как непосредственно к инспекторам по делам несовершеннолетних, так и к психологам, к школьным социальным педагогам и другим специалистам. Также она напоминает о существовании горячей линии «ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53 и общероссийском детском телефоне доверия 8-800-2000-122, по которому можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: