Основные новости на 04:45 мск, понедельник, 12 апреля

12.04.2021 15:06:13 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, понедельник, 12 апреля
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ И 60-ЛЕТИЕ ПОЛЕТА В КОСМОС ЮРИЯ ГАГАРИНА

МОСКВА. Космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров, находящиеся на борту МКС, поздравили россиян с Днем космонавтики и 60-летием со дня полета Юрия Гагарина в космос. Видеозапись поздравления распространил Роскосмос.

МОСКВА. Подвиг Юрия Гагарина, впервые облетевшего Землю на пилотируемом космическом корабле, открыл новую эру в истории и внес неоценимый вклад в развитие человечества, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по случаю 60-летия полета Гагарина в космос.

МОСКВА. Россия призывает страны мира выработать юридически обязывающее соглашение для предотвращения силового противостояния в космосе. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в видеообращении по случаю 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, размещенном на сайте МИД РФ.

ПАНДЕМИЯ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. Число случаев заражения коронавирусом в мире возросло за сутки на 646 863, до 134 957 021. Число летальных исходов увеличилось на 10 712, до 2 918 752, сообщила в воскресенье Всемирная организация здравоохранения.

ЖЕНЕВА. По данным ВОЗ, больше всего случаев заражения зарегистрировано в США — 30 692 226. Далее следуют Бразилия (13 373 174), Индия (13 358 805), Франция (4 945 238), Россия (4 641 390), Великобритания (4 368 049), Турция (3 798 333), Италия (3 754 077), Испания (3 336 637), Германия (2 998 268), Польша (2 574 631) и Колумбия (2 504 206).

ОТТАВА. Минздрав Канады может одобрить использование препарата американской компании Pfizer для вакцинации от коронавируса детей в возрасте 12-15 лет, сообщил телеканал «Глобал ньюс». Эту информацию ему подтвердили в Pfizer, где рассчитывают получить разрешение от канадского Минздрава в «ближайшие несколько недель». Прививаться вакциной от Pfizer в Канаде сейчас разрешается лицам в возрасте от 16 лет.

МОСКВА. Все три российские вакцины против коронавирусной инфекции будут использоваться в педиатрии, но детская доза должна отличаться от взрослой, сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов в интервью газете «Известия». «Выбирать для маленького пациента препарат должен врач, учитывая индивидуальные особенности ребенка», — уточнил он.

ОПАСЕНИЯ ВАШИНГТОНА

НЬЮ-ЙОРК. Администрация президента США Джо Байдена собирает данные о планах Китая по использованию цифрового юаня. Некоторые американские официальные лица опасаются, что Пекин может попытаться с помощью этой валюты уменьшить роль доллара в мире, сообщает Блумберг. По информации его источников, сотрудники Минфина, Госдепартамента, Пентагона и Совета национальной безопасности при Белом доме активизировали усилия, чтобы «понять, какие могут быть последствия» от применения указанной валюты.

ИТОГИ РЕФЕРЕНДУМА В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Состоявшийся в воскресенье в Киргизии референдум по изменениям в основной закон сделал ее страной с президентской формой правления. Для успешного завершения всенародного голосования требовалось, чтобы в нем приняли участие более 30% из внесенных в списки 3,6 млн избирателей. По официальным данным ЦИК, в референдуме приняли участие 37,4% избирателей, почти 79% из которых одобрили внесение поправок.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ЭКВАДОРЕ

ГАВАНА. Бывший банкир Гильермо Лассо, представляющий правоцентристское «Движение КРЕО», по данным подсчета 51% бюллетеней, лидирует на выборах президента Эквадора, сообщается на сайте Национального избирательного совета (НИС). По предварительным данным, Лассо получает 54,65% подсчитанных голосов. Его соперник Андрес Араус из левоцентристской коалиции «Союз ради надежды» заручился поддержкой 45,35% избирателей.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТРИУМФАЛЬНОЙ АРКИ В ПАЛЬМИРЕ

ПАЛЬМИРА (Сирия). Работы по восстановлению разрушенной боевиками Триумфальной арки в сирийской Пальмире начнутся в 2022 году, сообщил исполнительный директор Фонда восстановления Пальмиры Сергей Титлинов. Он уточнил, что вторая экспедиция российских специалистов в Пальмиру запланирована в 2021 году. «Археологические работы мы планируем, наверное, учитывая сезон, в сентябре месяце», — сказал Титлинов.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ БАФТА

ТАСС: Драма «Земля кочевников» американского режиссера китайского происхождения Хлои Чжао получила премию Британской академии кино и телевизионных искусств (БАФТА) как лучший фильм. Об этом было объявлено на 74-й церемонии вручения премии, которая прошла в онлайн-формате.

ЛОНДОН. Награды БАФТА в номинации «Лучшая женская роль» удостоена американская актриса Фрэнсис Макдорманд за роль в документально-постановочной картине Хлои Чжао «Земля кочевников» (Nomadland, 2020).

ЛОНДОН. Британский актер Энтони Хопкинс удостоен премии БАФТА в номинации «Лучшая мужская роль». Наградой отмечена работа артиста в драматическом фильме «Отец» (The Father, 2020) французского режиссера Флориана Зеллера.

СТРЕЛЬБА В АМЕРИКАНСКОМ СИЭТЛЕ

ТАСС. Четыре человека ранены в результате стрельбы в американском городе Сиэтл (штат Вашингтон), сообщило местное полицейское управление в «Твиттере». По сведениям телекомпании Си-би-эс, среди пострадавших есть двухлетний ребенок, он находится в критическом состоянии, состояние троих раненых мужчин оценивается как удовлетворительное, они госпитализированы. Мотивы стрельбы устанавливаются.

ПОХИЩЕНИЕ НА ГАИТИ

ТАСС. По меньшей мере семь священнослужителей католической церкви, в том числе двое граждан Франции, были похищены в гаитянском городе Куа-де-Буке в центральной части страны. Об этом со ссылкой на представителя местной церкви сообщает Франс Пресс (АФП). Похитители требуют выкуп в размере 1 млн долларов. Полиция подозревает, что к похищению может быть причастна действующая в этой местности вооруженная группировка.

ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА СУФРИЕР

ГАВАНА. Отключения электричества и перебои с подачей воды фиксируются в северных районах Сент-Винсента и Гренадин из-за извержения вулкана Суфриер, сообщает Рейтер. Руководство страны продолжает эвакуацию населения из близлежащих районов. Власти соседнего Барбадоса сообщают, что ветер доносит пепел до территории острова. Одно из крупнейших извержений Суфриер произошло в 1902 году и унесло жизни более 1 тыс. человек.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: