Основные новости на 21:45 мск, воскресенье, 11 апреля

12.04.2021 06:53:57 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, воскресенье, 11 апреля
ЧП НА ЯДЕРНОМ ОБЪЕКТЕ В ИРАНЕ

ТЕГЕРАН. Авария в распределительной электросети на ядерном объекте в иранском городе Натанз произошла в результате террористического акта. Об этом заявил в воскресенье вице-президент страны, руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи. «Иран осуждает этот отвратительный акт и напоминает международному сообществу и МАГАТЭ о необходимости бороться с подобными проявлениями ядерного терроризма», — цитирует его агентство Фарс. Политик добавил, что «Иран оставляет за собой право на ответные действия в отношении виновных» в случившемся. Ранее в воскресенье официальный представитель ОАЭИ Бехруз Камальванди заявил, что на объекте в Натанзе была зафиксирована авария в распределительной электросети. По его словам, пострадавших и загрязнения окружающей среды нет.

ГОСДЕП ОБ ОТНОШЕНИЯХ С РОССИЕЙ

НЬЮ-ЙОРК. Президент США Джо Байден по-прежнему придерживается позиции, что России придется «заплатить цену», если она будет действовать «агрессивно и безответственно». Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телекомпании Эн-би-си. «Вопрос в том, продолжит ли Россия действовать безответственно и агрессивно. Если да, то президент ясно дал понять, что за это будет цена и последствия», — сказал он, отвечая на вопрос о перспективах отношений с Москвой. «Вы можете рассчитывать, что он сдержит свое слово», — добавил госсекретарь США.

ИТОГИ РЕФЕРЕНДУМА И ВЫБОРОВ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Явка в ходе состоявшегося в воскресенье в Киргизии референдума о внесении изменения в конституции страны составила 35,9%, сообщила на брифинге в Бишкеке глава Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) в республике Нуржан Шайлдабекова. «В голосовании на референдуме приняли 35,9% из 3,6 млн зарегистрированных избирателей», — сказал она. 79,31% из них, по ее словам, одобрили принятие нового основного закона. Она заверила, что речь идет пока только о предварительных цифрах, поскольку информация с участков за рубежом «еще не поступила».

ВЫБОРЫ В АБХАЗИИ

СУХУМ. Выборы в органы местного самоуправления завершились в Абхазии, участки по всей республике закрылись в 20:00 мск. По информации председателей избирательных комиссий районов Абхазии, в большинстве округов, по данным на 18:00 мск, преодолен порог явки в 25%.

ВАКЦИНАЦИЯ В США

НЬЮ-ЙОРК. Соединенные Штаты намерены быть лидером в вопросе обеспечения вакцинации на мировом уровне, заявил в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телекомпании Эн-би-си. «Полагаю, на нас лежит значительная ответственность и мы собираемся быть мировым лидером в том, чтобы помочь обеспечить вакцинацию всего мира», — сказал Блинкен, пояснив, что распространение инфекции где-либо и потенциальное появления новых штаммов коронавируса представляет опасность для всех стран.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 134,95 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 646 тыс. Согласно опубликованным в воскресенье данным Всемирной организации здравоохранения, число летальных исходов возросло более чем на 10,7 тыс., превысив 2,91 млн. Больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США — 30 692 226. Далее следуют Бразилия (13 373 174), Индия (13 358 805), Франция (4 945 238), Россия (4 641 390), Великобритания (4 368 049), Турция (3 798 333), Италия (3 754 077), Испания (3 336 637), Германия (2 998 268), Польша (2 574 631) и Колумбия (2 504 206).

ПЛАН ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ МИРА В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Высший совет по национальному примирению Афганистана предложил план по восстановлению мира в стране, который включает пункт о формировании переходного правительства. Об этом в воскресенье сообщил афганский телеканал «1 Ти-ви». По его информации, проектом, выработанным Советом по нацпримирению, предполагается «создание переходного правительства, которое могло бы управлять Афганистаном не более трех лет». В состав переходного правительства, как полагают в Совете по нацпримирению, должны войти президент и премьер-министр.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: