Основные новости на 16:45 мск, воскресенье, 11 апреля

12.04.2021 03:43:30 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, воскресенье, 11 апреля
ВОКРУГ КОНФЛИКТА НА УКРАИНЕ

ТАСС. Россия не является участницей конфликта на Украине и не приемлет возможность войны на фоне него. При этом Москва не останется безучастной к судьбам русскоговорящих жителей юго-востока Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью на телеканале «Россия-1» для программы «Москва. Кремль. Путин», отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина.

НЬЮ-ЙОРК. Вашингтон озабочен ситуацией на границе России и Украины, американские власти в настоящее время обсуждают данную тему с союзниками и партнерами из числа европейских государств, заявил в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу Эн-би-си. «Должен сказать, что я серьезно обеспокоен действиями России на границе с Украиной», — отметил он. По версии Блинкена, «на этих границах сосредоточено больше российских сил, чем когда-либо с 2014 года».

ПЕСКОВ О ПОСЛАНИИ ПРЕЗИДЕНТА

ТАСС. Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию 21 апреля будет посвящено постковидному выходу из кризиса и мерам поддержки. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в передаче «Москва. Кремль. Путин», отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина. По словам представителя Кремля, послание парламенту «так или иначе будет постковидным». Он отметил, что сейчас идет непростой и ответственный период выхода из ковидного кризиса, который еще не закончился.

ПАМЯТИ УЗНИКОВ КОНЦЛАГЕРЕЙ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский в Международный день освобождения узников нацистских концлагерей призвал страны мира не допустить повтора событий похожих по масштабу на Вторую мировую войну. «В годы Второй мировой войны в нацистских лагерях, застенках, на каторжных работах Украина потеряла множество своих сыновей и дочерей. Мы помним о них всех. В нынешние непростые и тревожные времена украинцы и весь цивилизованный мир должны продемонстрировать особое единство, чтобы больше никогда не допустить масштабной войны и даже возможности повторения подобных ужасов», — заявил Зеленский, слова которого в воскресенье приводит его офис.

БЕРЛИН. Советские военнопленные слишком долгое время были «забытой группой жертв» нацистов, их памяти нужно уделять больше внимания, особенно в преддверии 80-летней годовщины нападения фашистской Германии на СССР. Об этом заявил в воскресенье президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по случаю 76-летия освобождения бывшего концентрационного лагеря Бухенвальд. «Советские военнопленные и угнанные на принудительные работы русские, белорусы и украинцы были самой большой группой в концлагере Бухенвальд. Псевдонаучная расовая доктрина национал-социалистов не предусматривала для них места в человеческом обществе, они были обречены на уничтожение», — указал глава германского государства.

РИГА. Памятное мероприятие прошло в мемориальном комплексе на месте бывшего крупнейшего в Латвии концентрационного лагеря в городе Саласпилс по случаю Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей. Цветы и венки в память нескольких десятков тысяч человек, которые погибли здесь от рук нацистов, возложили представители посольства России в республике и местных общественных и политических организаций.

РАССЛЕДОВАНИЕ КАТАСТРОФЫ «БОИНГА» НА УКРАИНЕ

ГААГА. Журналисты из Нидерландов утверждают, что получили доступ к тысячам перехваченных телефонных разговоров Сергея Дубинского, проходящего одним из четырех обвиняемых по делу о крушении «Боинга» на Украине в июле 2014 года. Содержание бесед и основанная на них реконструкция событий опубликованы в воскресенье голландской программой Nieuwsuur («Час новостей»). По данным журналистов, записи были сделаны Службой безопасности Украины. Из них 12 бесед уже были опубликованы Совместной следственной группой (ССГ), проводящей уголовное расследование трагедии. «Это тысячи разговоров являются частью расследования, — утверждает Nieuwsuur. — Беседы подтверждают сделанный ранее ССГ и Советом по безопасности Нидерландов вывод, что рейс MH17 был сбит из комплекса «Бук».

КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Французская коммунистическая партия (ФКП) решила выдвинуть своего национального секретаря Фабьена Русселя кандидатом на пост президента страны на выборах 2022 года, сообщило руководство партии. «Кандидатура Русселя на пост главы государства была поддержана большинством участников национальной партийной конференции, которая прошла в видеоформате», — отметили представители ФКП. «Левые должны вновь завоевать сердца французов», — заявил кандидат партии в своем «Твиттере». Ранее в интервью ТАСС Руссель сообщил, что партия активно готовится к очередным президентским выборам, предстоящим в стране в апреле 2022 года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: