Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 11 апреля

11.04.2021 20:59:37 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 11 апреля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 702, до 4 641 390, сообщили журналистам в воскресенье в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 337 против 402 днем ранее. Всего от инфекции умерли 102 986 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения инфекции в России в воскресенье вырос до 1,03. В Москве он подскочил до 1,2, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Помимо столицы, только в одном из десяти регионов с наибольшим количеством заразившихся показатель превышает единицу. Это Подмосковье, где он увеличился до 1,01.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ПРАГА. Режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса завершится в понедельник в Чехии, продлившись 188 дней, с этого дня власти приступают к постепенному смягчению социальных ограничений.

КИЕВ. Харьковская область Украины с воскресенья перешла в «красную зону» эпидемической опасности в связи с распространением коронавируса. Такое решение приняла накануне Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) страны, сообщило Министерство здравоохранения в своем телеграм-канале «Коронавирус инфо». В то же время из «красной зоны» исключили Ивано-Франковскую и Закарпатскую области.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПАРИЖ. Французские власти планируют начать вакцинацию населения от 55 лет с 12 апреля, заявил министр здравоохранения Франции Оливье Веран в интервью газете «Журналь дю диманш». «Препарат AstraZeneca („Астразенека“) пока предназначен только для лиц в возрасте от 55 лет. С понедельника все французы старше 55 лет без каких-либо условий смогут получать этот препарат, — отметил он. — Мы расширяем кампанию по вакцинации».

ПРАГА. Почти половина жителей Чехии, желающих пройти вакцинацию от коронавируса, хотели бы привиться российским препаратом «Спутник V», если бы местное министерство здравоохранения предоставило разрешение на его использование в стране без регистрации в Евросоюзе. Такие итоги опроса чешского населения распространило в воскресенье агентство социологических исследований STEM/MARK. Желание пройти вакцинацию «Спутником V» выражают 46,6% граждан — преимущественно мужчины, жители Чехии в возрасте от 60 до 75 лет, а также проживающие в восточной части республики. Между тем 53,4% опрошенных социологами воздержались бы воспользоваться предложением привиться препаратом, не прошедшим регистрацию в Европейском агентстве лекарственных средств (EMA).

ВЫБОРЫ В АБХАЗИИ

СУХУМ. Выборы в органы местного самоуправления начались в Абхазии, все участки открылись в 08:00 мск и закроются в 20:00 мск, сообщили ТАСС в окружных избирательных комиссиях. Выборы депутатов проводятся по одномандатным избирательным округам. На всех участках дежурят сотрудники милиции. Санитарно-эпидемиологическая служба республики обратилась к гражданам с призывом соблюдать масочный режим в местах массового скопления людей, на избирательных участках.

РЕФЕРЕНДУМ И ВЫБОРЫ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Референдум о внесении изменений в конституцию и выборы в местные органы власти начались в воскресенье в Киргизии. Об этом ТАСС сообщили в информационном отделе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по проведению выборов и референдумов в республике. Предлагаемые изменения основного закона предусматривают значительное усиление полномочий президента, уменьшение прав парламента и сокращение его численности со 120 до 90 человек. Глава государства в случае положительного результата голосования получит полный контроль над правительством. Фактически Киргизия от президентско-парламентской формы правления перейдет к президентской модели управления.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В БЕНИНЕ

ПРЕТОРИЯ. Голосование на президентских выборах началось в воскресенье в Республике Бенин в напряженной атмосфере после прошедших накануне антиправительственных демонстраций, которые сопровождались беспорядками, сообщила южноафриканская радиостанция Эс-эй-би-си. «Ситуация находится полностью под контролем властей», — приводит она слова официального представителя правительства Алена Орунла. Борьбу за президентский пост ведут три кандидата, включая действующего главу государства Патриса Талона, который добивается переизбрания на второй срок.

ПРЕМИЯ ГИЛЬДИИ РЕЖИССЕРОВ США

НЬЮ-ЙОРК. Хлоя Чжао получила премию Гильдии режиссеров США (Directors Guild Awards, DGA) в ключевой номинации, сообщили в субботу на сайте данной награды. Чжао удостоена премии в категории «Лучший режиссер полнометражного фильма» за работу над картиной «Земля кочевников» (Nomadland, 2020). В ней рассказывается об оставшейся без работы женщине, которая вынуждена скитаться по США.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: