Основные новости на 21:45 мск, суббота, 10 апреля

11.04.2021 06:49:57 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, суббота, 10 апреля
ПЕРЕГОВОРЫ В СТАМБУЛЕ

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в субботу, что на переговорах с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле подтвердил решение Анкары не признавать «аннексию Крыма». Об этом турецкий лидер сообщил на пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал ТРТ. «Мы выступаем за территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы подтвердили наше принципиальное решение не признавать аннексию Крыма. Мы заявили, что поддерживаем инициативу Украины в виде „Крымской платформы“, которая направлена на сближение международного сообщества по Крыму. Надеемся, что эта инициатива принесет положительные результаты для всех народов Крыма, включая крымских татар, и Украины», — считает Эрдоган.

ТАСС. Владимир Зеленский и Тайип Эрдоган в опубликованном по итогам прошедшей встречи совместном заявлении выразили поддержку украинскому членству в НАТО. «Было решено выразить поддержку перспективе членства Украины в НАТО, в частности ее намерению получить план действий по членству в НАТО в ближайшем будущем», — говорится в документе, опубликованном канцелярией украинского лидера.

ПОХОРОНЫ ГЕРЦОГА ЭДИНБУРГСКОГО ФИЛИПА

ЛОНДОН. Похороны супруга королевы Великобритании Елизаветы II герцога Эдинбургского Филипа пройдут 17 апреля исключительно на территории Виндзорского замка, а из-за коронавирусных ограничений участие широкой публики в них не предусмотрено. Об этом говорится в сообщении, распространенном в субботу Букингемским дворцом. Похороны, которые будет транслировать телерадиовещательная корпорация Би-би-си, состоятся в 15:00 (17:00 мск) в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка, и в этот момент по всей стране будет объявлена минута молчания.

ЧП В ТУРЦИИ

ТАСС. Погибшая в ДТП в Турции гражданка России жила в Хакасии. Власти республики окажут родственникам погибших всю необходимую помощь, сообщил глава региона Валентин Коновалов на своей странице «ВКонтакте». «От имени всех жителей Хакасии и от себя лично выражаю искренние соболезнования в связи с трагедией в Турции», — написал Коновалов.

АНКАРА. По меньшей мере три гражданина РФ были госпитализированы в субботу после ДТП с участием туристического автобуса в центральной Турции, сообщил ТАСС представитель посольства России в Турции.

МОСКВА. Ростуризм держит на контроле ситуацию с ДТП в Турции, сообщили в пресс-службе ведомства. «Ростуризм держит ситуацию на постоянном контроле и находится в постоянном взаимодействии со всеми участниками процесса», — отметили в Ростуризме.

АРЕСТ ИБРАГИМОВА

МАХАЧКАЛА. Советский районный суд Махачкалы арестовал бывшего министра труда и социального развития Дагестана Расула Ибрагимова, обвиняемого в создании преступного сообщества и мошенничестве на более чем 620 млн рублей, сообщили ТАСС в следственном управлении СК РФ по республике. «Суд удовлетворил ходатайство следствия, Ибрагимов заключен под стражу», — сказал собеседник. Как сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева, Ибрагимов заключен под стражу сроком на 1 месяц и 18 суток, до 27 мая включительно. Расул Ибрагимов был задержан 9 апреля.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 134,3 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 747 тыс., что является самым высоким показателем суточного роста заболеваемости с 10 января. Согласно опубликованным в субботу данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число летальных исходов возросло более чем на 13,5 тыс., превысив 2,9 млн. Больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США — 30 692 226. Далее следуют Бразилия (13 279 857), Индия (13 205 926), Франция (4 901 955), Россия (4 632 688), Великобритания (4 370 325), Турция (3 745 657), Италия (3 736 526), Испания (3 336 637), Германия (2 980 413), Польша (2 552 898) и Колумбия (2 492 081).

ЗАДЕРЖАНИЯ В ХЕЛЬСИНКИ

ХЕЛЬСИНКИ. Правоохранительные органы задержали в общей сложности 20 человек в центре столицы Финляндии в субботу на акции протеста против ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, сообщила финская полиция. «В субботу была организована акция, о которой полиция не была уведомлена заранее. Демонстранты не подчинились приказам полиции и не разошлись. Было задержано в общей сложности 20 человек, которые также получат штрафы за неподчинение [полицейским]», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: