Основные новости на 16:45 мск, суббота, 10 апреля

11.04.2021 02:33:04 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, суббота, 10 апреля
ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВЕНА. Переговоры Австрии и России о приобретении российской вакцины «Спутник V» подошли к концу, сообщил канцлер республики Себастьян Курц. По его словам, теперь Австрия может закупить этот препарат. «Спутник V» стал бы дополнительным ускорителем [кампании по вакцинации в Австрии] c объемом в 1 млн доз. Переговоры о контракте де-факто подошли к концу. Это значит, что закупка для нас в Австрии возможна», — сказал Курц на встрече с журналистами в Вене.

БЕРЛИН. Председатель Европейского совета Шарль Мишель признал, что в ЕС существуют разногласия по вопросу возможных поставок российского препарата «Спутник V», и заявил о стремлении Европы стать крупнейшим производителем вакцин в мире. «Давление на политиков велико. Люди становятся нетерпеливыми, они хотят вакцинироваться», — сказал он в опубликованном в субботу интервью газете «Хандельсблат». «В связи с этим правительства хотят сделать все, что возможно. В вопросе „Спутника V“ есть разногласия и разная степень чувствительности среди стран — членов ЕС», — добавил Мишель.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Специалисты НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ разрабатывают еще одну вакцину против новой коронавирусной инфекции, предварительные результаты могут появиться уже в ближайшее время, сообщил журналистам министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

ПАМЯТИ ГЕРЦОГА ЭДИНБУРГСКОГО ФИЛИПА

ЛОНДОН. Орудийный салют в память о супруге королевы Великобритании герцоге Эдинбургском Филипе, умершем 9 апреля, состоялся в субботу в Лондоне, других городах королевства, а также на военных базах и кораблях британского флота. 41 холостой залп в память о герцоге, по одному в минуту, был дан из пушек лондонского Тауэра и казарм Королевской морской пехоты в Вулидже. Такое же количество выстрелов было произведено из пушек, установленных в замках в столицах остальных административно-политических частей Соединенного Королевства — Эдинбурга, Кардифа, Белфаста.

ПЕРЕГОВОРЫ В СТАМБУЛЕ

АНКАРА. Переговоры президентов Турции и Украины Тайипа Эрдогана и Владимира Зеленского проходят в субботу в Стамбуле, сообщили журналистам в канцелярии турецкого лидера. Зеленский прибыл в субботу в Стамбул для участия в девятом заседании стратегического совета высокого уровня между Турцией и Украиной.

К 30-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ

КИЕВ. США будут представлены на высоком уровне во время саммита «Крымской платформы», а также на торжествах в Киеве, посвященных 30-летию со дня обретения независимости Украины, сообщила временный поверенный в делах США на территории страны Кристина Квин. «От США точно будут высокие представители на этих мероприятиях, но я пока не могу сказать, кто именно это будет», — сказала она в эфире телеканала Ай-си-ти-ви, отвечая на вопрос, посетит ли президент США Джо Байден Киев во время празднования Дня независимости Украины 24 августа. Создание «Крымской платформы» инициировал президент Украины Владимир Зеленский для координации усилий на международном уровне для возвращения полуострова под свою юрисдикцию.

ЧП В ТУРЦИИ

АНКАРА. Российский турист погиб в субботу в результате аварии с участием автобуса в центральной Турции, сообщил корр. ТАСС представитель генконсульства РФ в Анталье. «Дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, перевозившего в Каппадокию группу из 32 российских туристов, находившихся на отдыхе в Анталье по линии туроператора „Пегас туристик“, произошло на трассе Конья — Аксарай 10 апреля в районе 09:30 (время совпадает с мск — прим. ТАСС)», — сказал собеседник агентства.

ТРЕБОВАНИЯ К FACEBOOK

МОСКВА. Роскомнадзор потребовал от Facebook снять ограничения с трансляции телеканала RT, посвященной 60-летию полета в космос Юрия Гагарина, которую телеканал провел на своей странице в соцсети, сообщается на сайте ведомства. «Роскомнадзор направил руководству компании Facebook Inc письмо с требованием снять все ограничения и объяснить причину блокировки трансляции прямого эфира, посвященного 60-летию полета в космос Юрия Гагарина», — говорится в сообщении. В ведомстве подчеркнули, что подобные действия со стороны соцсети нарушают принципы свободного распространения информации и являются «актом цензуры, ограничивающим доступ к материалам о достижениях России в космосе».

ВЗРЫВЫ В СОМАЛИ

ПРЕТОРИЯ. По меньшей мере три человека погибли в субботу при взрыве в районе Хилва в сомалийской столице Могадишо, сообщила радиостанция «Далсан». По ее данным, есть многочисленные раненые. Взрыв был произведен во время прохождения по одной из улиц колонны правительственных войск. Самодельное устройство было заложено на обочине дороги. Взрывы также прогремели в субботу в двух других городах Сомали.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: