Основные новости на 11:45 мск, суббота, 10 апреля

10.04.2021 21:12:15 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, суббота, 10 апреля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 8 704, до 4 632 688, сообщили журналистам в субботу в оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Количество так называемых активных случаев, то есть пациентов, которые проходят лечение в данный момент, сократилось до 271 760. Число летальных исходов за сутки возросло на 402, столько же смертей было днем ранее. Всего от инфекции умерли 102 649 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения инфекции в России в субботу достиг 1. В Москве показатель увеличился до 1,07, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В двух из десяти регионов с наибольшим количеством заразившихся коэффициент превышает единицу. Помимо Москвы, это Иркутская область, где он равен 1,01.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Китайские фармацевтические компании к началу 2023 года смогут нарастить ежегодный объем производства вакцин от коронавируса нового типа до 5 млрд доз. Такой прогноз озвучило в субботу Центральное телевидение Китая. «К концу следующего года наша страна сможет увеличить производственные мощности и выпускать до 5 млрд доз вакцин в год», — приводит телеканал мнение президента Ассоциации вакцинной промышленности КНР Фэн Доцзя. По его словам, уже к концу текущего года почти 70% населения Китая, то есть около 1 млрд человек, пройдет вакцинацию.

ПЕКИН. Китайские власти одобрили для клинических испытаний третью вакцину от коронавируса, разработанную национальной фармацевтической компанией Sinopharm («Синофарм»). Об этом говорится в официальном заявлении на ее странице социальной сети «Вэйбо».

НЬЮ-ЙОРК. Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) не нашло свидетельств того, что вакцина от коронавируса американской компании Johnson & Johnson (J&J, «Джонсон энд Джонсон») может приводить к образованию тромбов. Об этом говорится в заявлении американского регулятора, распространенном в пятницу.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии зафиксировало за прошедшие 24 часа 145 384 случая инфицирования коронавирусом. Как сообщило в субботу ведомство на официальном сайте, общее число заболевших за все время эпидемии в стране достигло 13 205 926. Отмеченный за сутки скачок заболеваемости в Индии стал очередным, пятым в текущем месяце и четвертым подряд антирекордом для страны. Всего за последние пять дней в стране было зарегистрировано более 616 тыс. случаев заражения этой инфекцией, за этот же период от инфекции погибло 3 335 человек. За прошедшие сутки зарегистрировано 794 летальных исхода, всего же за время эпидемии в стране от осложнений, вызванных COVID-19, умерли 168 436 человек.

СОПРОВОЖДЕНИЕ ВОЗДУШНОЙ ЦЕЛИ

МОСКВА. Российский истребитель МиГ-31 был поднят в воздух в связи с приближением к границам РФ стратегического самолета-разведчика RC-135 ВВС США над нейтральными водами Тихого океана, сообщили в субботу в Национальном центре управления обороной РФ. «10 апреля 2021 г. российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Тихого океана была обнаружена приближающаяся к государственной границе РФ воздушная цель. Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения государственной границы РФ в воздух был поднят истребитель МиГ-31 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Восточного военного округа», — говорится в сообщении. Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США и сопроводил его над акваторией Тихого океана.

ПАМЯТИ ЖЕРТВ АВИАКАТАСТРОФЫ ПОД СМОЛЕНСКОМ

ВАРШАВА. Жители Польши вспоминают в субботу жертв авиакатастрофы польского президентского авиалайнера Ту-154М, которая произошла под Смоленском 10 апреля 2010 года. Из-за эпидемии нового коронавируса памятные мероприятия по случаю 11-й годовщины трагедии проходят в ограниченном масштабе с соблюдением санитарных мер безопасности. Во многих городах ровно в 08:41 по местному времени (09:41 мск) — в момент столкновения самолета с землей 11 лет назад — началась минута молчания. Президент Польши Анджей Дуда почтил память погибших в Кракове — в Королевском замке Вавель, где похоронены Лех и Мария Качиньские.

ПОЖАР В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Обрушение кровли горящего склада в подмосковной Электростали произошло на площади 2,5 тыс. кв. метров, стен — на площади 800 кв. метров. Об этом ТАСС в субботу сообщили в пресс-службе МЧС России. Пожарные ликвидировали открытый огонь на мебельном складе в Электростали, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Московской области. «В 06:26 объявлена ликвидация открытого горения», — сказали в пресс-службе. Информация о пожаре поступила в 21:36 мск в пятницу.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: