Камчатский край активно готовится к весенне-полевым работам

10.04.2021 17:47:16 (GMT+12)

У камчатских сельхозпроизводителей наступил активный сезон. Об этом рассказали в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

«Сейчас у камчатских овощеводов наступил активный сезон: идет закупка удобрений, высадка рассады, подготовка к работам на земле. Планируется, что полевые работы начнутся с 10 мая. Вместе с тем на овощехранилищах еще имеются запасы овощей открытого грунта: моркови, капусты, картофеля и свеклы. Сейчас министерством сельского хозяйства проводится работа по уточнению посевных площадей производителей», - сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

В крае много предприятий-производителей картофеля. Так, сельскохозяйственное предприятие Холкам-Агро ежегодно высаживает 40 гектаров картофеля. Такого количества картофеля хватает на продажу по контрактам, торговым сетям, а также на заготовку семенной продукции.

«В целом в Камчатском крае с картофелем ситуация хорошая, у нас много производителей. Мы среднем в год производим 1200 -1400 тонн картофеля. Но ввиду особенностей нашего хозяйства примерно третью часть продаем как семенной картофель, занимаемся производством картофеля высоких репродукций. На сегодняшний день в нашем предприятии осталось порядка 400 тонн. 50 тонн мы отправим на контракты, 150 останется на семена и 200 уйдут в торговую сеть для населения. Продажу моркови, свеклы и капусты мы практически завершили в этом сезоне. Я думаю, что до конца мая – начала июня наши производители будут снабжать прилавки магазинов местной продукцией», - сказал Александр Гарин, директор Холкам-Агро.

Напомним, министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона оказываются меры государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края». В соответствующий перечень мер поддержки входят: возмещение части затрат на приобретение семян с учётом доставки, субсидии на приобретение элитных семян картофеля и средств химизации. Кроме того, в рамках программы оказывается возмещение процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам (займам) на развитие растениеводства.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: