На Камчатке постановлен приговор по уголовному делу о даче взятки должностному лицу

10.04.2021 17:22:28 (GMT+12)

На Камчатке постановлен приговор по уголовному делу о даче взятки должностному лицу
Исполняющий обязанности Усть-Камчатского межрайонного прокурора Валентин Корнильев поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя города Петропавловска-Камчатского.

Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

В суде установлено, что в июле 2020 года в п. Усть-Камчатск подсудимый обратился к сотруднику полиции с предложением о передаче денежного вознаграждения в сумме 100 тыс рублей за принятие заведомо незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту перевозки более 1 600 шт тихоокеанских лососей без документов, подтверждающих легальность ее добычи.

О получении коррупционного предложения правоохранитель незамедлительно уведомил руководство, после чего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый был задержан с поличным при передаче взятки в сумме 100 тыс рублей. С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, подсудимому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Денежные средства, составлявшие предмет взятки, в соответствии с требованиями уголовного законодательства конфискованы в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Об этом сообщила старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Елизавета Денисюк

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: