Основные новости на 04:45 мск, суббота, 10 апреля

10.04.2021 13:53:29 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, суббота, 10 апреля
ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Делегация бразильского Национального агентства по санитарному надзору (Anvisa) прибудет в Россию на следующей неделе для инспекции фабрик, на которых производят вакцину «Спутник V». Об этом сообщает пресс-служба агентства.

ПРАГА. Экспертизу российской вакцины «Спутник V» для Словакии будет проводить венгерская лаборатория, входящая в европейскую сеть OMCL (Official Medicines Control Laboratory), сообщил по итогам своего визита в Будапешт вице-премьер и министр финансов Словакии Игор Матович. Он считает необходимым «убедить россиян, что в Словакию еще стоит верить».

ПАРИЖ. Французская фармакологическая корпорация Sanofi («Санофи») сможет представить собственную вакцину от коронавируса осенью 2021 года, заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон. «Я надеюсь, что до появления второго поколения вакцин будет препарат Sanofi. Лаборатория утверждает, что она будет до конца 2021 года. Я не могу сказать точную дату, но можно рассчитывать, что осенью у нас уже будет готовая к использованию вакцина», — сказал он.

ИРАНСКАЯ ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА

ВАШИНГТОН. Участники переговоров по ядерной сделке с Ираном вновь соберутся в Вене примерно в середине следующей недели, сообщил представитель Госдепартамента США на специальном телефонном брифинге для журналистов. Он подтвердил готовность США отменить санкции против Ирана, идущие вразрез с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по иранской ядерной программе, оговорившись, что «это не означает отказа от всех рестрикций». Дипломат признал также, что американская «кампания максимального давления [на Иран] провалилась».

ПОЕЗДКА ГОССЕКРЕТАРЯ США

НЬЮ-ЙОРК. Госсекретарь США Энтони Блинкен намерен на следующей неделе вновь встретиться в Брюсселе с партнерами по НАТО на фоне утверждений о наращивании РФ военной активности. Сообщившее об этом агентство Блумберг не уточняет даты планируемого визита, однако подчеркивает, что встречи госсекретаря, как ожидается, будут проходить на протяжении почти всей недели. Одновременно в Брюсселе будет находиться министр обороны США Ллойд Остин, который, как сообщалось ранее, проведет переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

РЕЙТИНГ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ РФ

МОСКВА. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело уровень риска сектора страхования (иного, чем страхование жизни), в РФ с «высокого» до «умеренно высокого», говорится в сообщении пресс-службы организации. Аналитики отмечают, что большинство крупных страховых компаний России аккумулировали значительные запасы капитала, продемонстрировали хорошие операционные показатели и повысили среднее кредитное качество инвестиций.

НА СЪЕЗДЕ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ ЧЕХИИ

ПРАГА. Съезд Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) переизбрал председателем партии действующего первого вице-премьера и главу МВД республики Яна Гамачека.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: