Основные новости на 21:45 мск, пятница, 9 апреля

10.04.2021 06:50:25 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, пятница, 9 апреля
РАЗГОВОР ГЛАВ МИД РОССИИ И ЭСТОНИИ

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с главой МИД Эстонии Эвой-Марией Лийметс обратил внимание на необходимость решения проблемы с дискриминацией русскоязычного населения в республике, сообщил МИД РФ.

ТАЛЛИН. Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс и российский министр иностранных дел Сергей Лавров договорились в ходе телефонной беседы продолжить работу в направлении ратификации договора о границе, сообщили в пресс-службе эстонского внешнеполитического ведомства.

САНКЦИИ УКРАИНЫ

КИЕВ. Новый список санкций Украины против физических лиц содержит фамилии 27 человек, в том числе экс-президента страны Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова, депутата Госдумы Натальи Поклонской и главы Крыма Сергея Аксенова, сообщается в указе президента Украины Владимира Зеленского.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО УКРАИНЕ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты на многих уровнях ведут консультации с российской стороной по поводу ситуации на границе с Украиной, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил в разговорах по телефону с коллегами из Франции и Германии обстановку на границе Украины и России. «Они обсудили необходимость прекращения Россией опасной и безответственной риторики, наращивания военного присутствия в оккупированном Крыму и вдоль украинских границ, а также односторонних провокаций России вдоль линии соприкосновения на востоке Украины», — сообщил глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс.

ПАРИЖ. Франция ожидает от России разъяснений в связи с передвижением ее войск у границы с Украиной, заявил министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан после переговоров со своими коллегами из США, ФРГ и Украины.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Число жертв в результате столкновений между участниками акций протеста и сотрудниками силовых ведомств в Мьянме с 1 февраля возросло до 618, сообщила Ассоциация помощи политическим заключенным в Мьянме. 2 931 человек находится под стражей, 54 приговорены к тюремным срокам. Выданы ордера на арест 520 демонстрантов.

ООН. Экстренный саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) ожидается 20 апреля, сообщила и. о. постпреда Франции при ООН Натали Броадхерст на неформальной встрече Совбеза ООН, посвященной ситуации в Мьянме.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 133,53 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 718 тыс., что является самым высоким показателем суточного роста заболеваемости с 10 января. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 12,6 тыс., превысив 2,89 млн. По состоянию на 18:17 мск 9 апреля в ВОЗ поступили сведения о 132 730 691 инфицированном и 2 880 726 умерших. Число заразившихся увеличилось на 718 659, умерших — на 12 639.

АНКАРА. Число инфицированных в Турции возросло за сутки более чем на 55 тыс. и превысило 3,745 млн. Умерли 253 человека. Общее число умерших — 33 454.

РИМ. Резкое увеличение числа умерших, по данным, оглашенным в пятницу, объясняется включением в них ранее не учтенной информации с Сицилии, уточнил Минздрав Италии: истинное число летальных исходов за минувшие сутки составило 460, а не 718.

ИНТЕРНЕТ В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ

МОСКВА. Интернет появится по всех российских школах до конца 2021 года, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании по вопросу подключения российских школ к высокоскоростному интернету.

ИНЦИДЕНТ В ПУЛКОВО

МОСКВА. Самолет ЯК-40 без пассажиров на борту при посадке в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, никто не пострадал, сообщил ТАСС источник в экстренных службах.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: