Основные новости на 19:45 мск, пятница, 9 апреля

10.04.2021 05:04:01 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, пятница, 9 апреля
РАЗГОВОР ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ТУРЦИИ

МОСКВА. Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, сообщила пресс-служба Кремля. «Эрдоган рассказал о противоэпидемических мерах, принимаемых турецкими властями. Один из приоритетов — обеспечение безопасности иностранных туристов», — говорится в сообщении. Продолжен обмен мнениями по ряду актуальных международных тем — Ливии, Сирии, Украине, Нагорном Карабахе.
В связи с планами строительства Турцией Стамбульского канала с российской стороны акцентирована важность сохранения действующего режима черноморских проливов согласно положениям Конвенции Монтрё.

МОСКВА. Россиянам в этому году лучше провести отпуск внутри страны, для этого есть все возможности, а поездки в Турцию сейчас небезопасны, так как ее система здравоохранения не справляется с эпидемиологической ситуацией, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

МОСКВА. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал правительство закрыть авиасообщение с Турцией из-за роста там числа случаев заражения коронавирусной инфекцией. «Нужно срочно закрыть авиасообщение с Турцией. По крайней мере, до момента спада там заболеваемости», — написал Жириновский в своем телеграм-канале.

В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Силовая операция Киева в Донбассе неизбежно приведет к многочисленным жертвам среди гражданского населения и военнослужащих, что является неприемлемым для Украины. заявил главнокомандующий ВС Украины Руслан Хомчак. Он назвал дезинформацией заявления о том, что Киев готовит наступление в Донбассе. Он также заявил, что сотрудничество страны с НАТО носит «исключительно мирный характер».

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

МОСКВА. Участники заседания Совместной комиссии по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе договорились возобновить работу на следующей неделе, сообщил МИД РФ.

ВЕНА. Очные контакты между представителями Тегерана и Вашингтона в Вене в рамках заседания Совместной комиссии не проводились, сообщил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

БЮДЖЕТ США

ВАШИНГТОН. Белый дом представил проект бюджета на 2022 финансовый год (начнется 1 октября) в размере 1,52 трлн долларов. На военные нужды запрашивается 715 млрд долларов, в частности для «противодействия угрозе со стороны Китая в качестве главного вызова» Пентагона, который «также будет стремиться к сдерживанию дестабилизирующего поведения России».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

РИМ. Число умерших из-за коронавируса в Италии за последние сутки достигло 718, что является наибольшим показателем с начала года. Всего в стране с начала пандемии умерли 113 579 человек.

НАПАДЕНИЕ НА РЕЖИССЕРА

МОСКВА. Активисты движения SERB напали на фестивале «Артдокфест» на режиссера Виталия Манского, сообщил адвокат Олег Елисеев. Выясняются все обстоятельства произошедшего. «Артдокфест» — фестиваль документального кино в России.

ОБЫСКИ У ЖУРНАЛИСТА

МОСКВА. Сотрудники ФСБ проводят обыск у главного редактора интернет-издания «Важные истории» Романа Анина, утверждает телеграм-канал самого издания. Официальным подтверждением этой информации ТАСС не располагает.

К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ

ТАСС. Санкт-Петербург, Баку, Бухарест, Будапешт, Лондон, Амстердам, Копенгаген и Глазго подтвердили, что проведут матчи чемпионата Европы по футболу со зрителями, сообщила пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций. В Санкт-Петербурге и Баку разрешат заполнять стадионы на 50%.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: