Основные новости на 16:45 мск, пятница, 9 апреля

10.04.2021 03:22:25 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, пятница, 9 апреля
НА СОВЕЩАНИИ В СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

МОСКВА. Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ вопрос информационного обмена с иностранными партнерами в различных сферах. Президент отметил, что в современных условиях это «чрезвычайно важное направление деятельности, имея в виду все, что связано с теми вопросами, которые представляют взаимный интерес». По словам главы государства, «это и вопросы безопасности, и экология, и борьба с эпидемиями».

ОТСТАВКА ГЛАВЫ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин принял отставку главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, временно исполняющим обязанности главы региона до выборов назначен Сергей Меняйло, занимавший пост полпреда главы государства в Сибирском федеральном округе.

МОСКВА. Плановые непрямые выборы главы Республики Северная Осетия — Алания должны пройти в единый день голосования 19 сентябре 2021 года одновременно с выборами депутатов Госдумы, сообщил член Центризбиркома России Евгений Шевченко.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании по вопросам производства и обращения вакцин от ковида потребовал увеличить темпы вакцинации россиян старше 60 лет. Мишустин заявил, что в России нужны дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса, в том числе из-за планов граждан отдохнуть на майских праздниках в других странах.

СТЫКОВКА С МКС

БАЙКОНУР /Казахстан/. Корабль «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») с тремя членами экипажа долетел до МКС по двухвитковой схеме и пристыковался к модулю «Рассвет».

ПЛАНЫ НАСА

БАЙКОНУР /Казахстан/. НАСА рассчитывает, что американские астронавты дважды в год будут летать на российских «Союзах», а космонавты Роскосмоса — дважды в год на американских кораблях, заявил заместитель администратора НАСА Кен Бауэрсокс.

КОНЧИНА ГЕРЦОГА ЭДИНБУРГСКОГО

ЛОНДОН. Супруг британской королевы Елизаветы II герцог Эдинбургский принц Филип умер в возрасте 99 лет, сообщил Букингемский дворец.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин направил королеве Елизавете II телеграмму, в которой выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной ее супруга герцога Эдинбургского принца Филипа, сообщила пресс-служба Кремля.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОЕЗДКИ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время направится с визитом в Париж, где встретится с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, сообщил посол Франции на Украине Этьен де Понсен.

АНКАРА. Президент Украины Владимир Зеленский прибудет с визитом в Турцию 10 апреля, сообщила канцелярия президента Турции Тайипа Эрдогана.

КОРАБЛИ США В ЧЕРНОМ МОРЕ

АНКАРА. Два военных корабля США войдут в Черное море 14 и 15 апреля, сообщил ТАСС источник в МИД Турции. Ожидается, что они вернутся 4 и 5 мая.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Росздравнадзор не зафиксировал ни одного летального исхода после применения российских вакцин против коронавирусной инфекции, сообщила глава ведомства Алла Самойлова. Частота нежелательных реакций составляет не более 0,1%.

ЖЕНЕВА. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что 194 страны и территории из 220 приступили к вакцинации от коронавируса. По его словам, подавляющее большинство прививок (87%) приходится на государства с высокими и средними доходами на душу населения, а на страны с низкими доходами — лишь 0,2%.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: