Основные новости на 13:45 мск, пятница, 9 апреля

09.04.2021 22:51:38 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, пятница, 9 апреля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 9 150, до 4 623 984, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели после коронавируса 9 662 человека. Всего уже выздоровели 4 248 700 пациента. Число летальных исходов возросло на 402 против 365 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 102 247 человек.
В Москве выявили 2 421 случай заражения коронавирусом за сутки, это максимум с 30 января. 703 случая заражения выявлено в Санкт-Петербурге, 594 — в Московской области.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ТЕРАКТА В СИМФЕРОПОЛЕ

МОСКВА. Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Симферополе, задержав двух сторонников запрещенной в России террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», которые готовили нападение на одно из образовательных учреждений с использованием самодельных бомб, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ. Задержаны двое граждан России.

К СИТУАЦИИ НА УКРАИНЕ

МОСКВА. «В Кремле есть опасения, что на Украине возобновится гражданская война», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, «динамика поведения украинской стороны в целом создает опасность возобновления полноценных боевых действий».
Эскалация напряженности на юго-востоке Украины обуславливает принятие Россией мер для обеспечения собственной безопасности, при этом РФ не несет угрозу ни одной стране мира. Таким образом Песков прокомментировал утверждения Госдепартамента США о том, что Россия сосредоточила на границе с Украиной самое значительное число войск с 2014 года.

ВИЗИТ ГЕНСЕКА ОБСЕ В РОССИЮ

ВЕНА. Новый генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид сообщила в интервью ТАСС, что в первой половине этого года может посетить с визитом Россию. «Да, поездка запланирована на первую половину года», — сказала она.

РОССИЯНЕ В МЬЯНМЕ

МОСКВА. Вопрос об эвакуации находящихся в Мьянме российских граждан и сокращения численного состава российского посольства в этой стране в настоящий момент не стоит, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ПАРТИЙНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Александр Лукашенко заявил, что до конца года в Белоруссии должна быть проведена перерегистрация всех политических партий. Президент предупредил, что получатели денег зарубежных фондов потеряют право «заниматься политикой, претендовать на государственные посты и выборные должности в Беларуси».

В СУДАХ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белорусские суды после президентских выборов привлекли к ответственности за действия по дестабилизации ситуации в стране 72 человека, которые придерживаются неонацистских взглядов, сообщил генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед.

ПРОТЕСТ МИД КНР

ПЕКИН. Китайские власти выражают крайнее недовольство и решительный протест Сенату Конгресса США за планы рассмотреть закон об оказании противодействия КНР в связи «с растущим влиянием Пекина», заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

ТЕГЕРАН. Иран не намерен прекращать деятельность в ядерной области, пока США не снимут все санкции в отношении него и не вернутся к ядерной сделке 2015 года, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. Тегеран не видит причин для продолжения переговоров по ядерной сделке, если другие участники не проявят политической воли для решения возникших вопросов, подчеркнул он.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Интерес к вакцинации в России растет, но это происходит постепенно, а не скачкообразно. «Наверное, это какая-то наша особенность», — предположил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

БЕРЛИН. Почти 15% жителей ФРГ прошли вакцинацию. Как заявил министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан, почти 6% граждан сделали обе необходимые инъекции. Ранее Минздрав ФРГ обозначил цель привить к маю около 20% населения страны.

О КОНВЕНЦИИ МОНТРЁ

МОСКВА. Россия рассчитывает, что все страны будут ответственно подходить к выполнению положений конвенции Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Турции в этом принадлежит особая роль. Любые попытки пересмотра конвенции Монтрё затрагивали бы интересы России, подчеркнула она.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: