На Камчатке первая политическая партия обязалась направить на выборы наблюдателей

09.04.2021 22:26:08 (GMT+12)

На Камчатке первая политическая партия обязалась направить на выборы наблюдателей
Общественная палата Камчатского края подписала соглашение с политической партией, обязавшейся направить из своих рядов наблюдателей за ходом голосования в сентябре. Первым таким политобъединением в этом году стало региональное отделение «Единой России», руководитель исполнительного комитета которого, Руфина Мартынова, оставила свою подпись на документе. Также его заверил председатель Общественной палаты Алексей Костылев.

«Чтобы выборы прошли в спокойной обстановке и избиратель был уверен в честности процесса, мы формируем уже третий год подряд корпус общественных наблюдателей. Его основу составляют представители НКО. С прошлого года мы привлекаем к этой работе и политические партии. Будем надеяться, что соглашения подпишут и другие партии», - сказал в ходе встречи Алексей Костылев.

Председатель Общественной палаты отметил, что ЕР всегда создаёт большую группу наблюдателей, при этом ни у палаты, ни у избирателей претензий к их работе не возникало.

Подписание соглашения прошло в присутствии секретаря избирательной комиссии Камчатского края Инги Бояркиной. Она подчеркнула, что корпус наблюдателей очень важен, особенно профессионально подготовленный. На Камчатке такие волонтёры проходят обучение основам избирательного права.

«Для председателей участковых комиссий наблюдатели – это добровольные помощники, которые всегда внимательно следят за происходящим на участках в день голосования. И именно наблюдатели в случае возникновения спорных ситуаций могут объективно оценить работу избирательной комиссии, потому что являются независимыми экспертами.

Хочу отметить, что члены избирательных комиссий и наблюдатели не находятся по разные стороны баррикад, мы делаем общее дело – обеспечиваем соблюдение избирательных прав граждан», – сказала Инга Бояркина.

В сентябре 2021 года в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав нескольких субъектов РФ и выборы депутатов законодательных органов государственной власти также в ряде субъектов страны, в том числе Законодательного собрания Камчатского края.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: