Основные новости на 10:45 мск, пятница, 9 апреля

09.04.2021 20:16:29 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, пятница, 9 апреля
ЗАПУСК «СОЮЗА» ИМЕНИ ГАГАРИНА

БАЙКОНУР /Казахстан/. Космический пилотируемый корабль «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») запущен на ракете-носителе «Союз-2.1а» с космодрома Байконур. На нем к МКС отправились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт НАСА Марк Ванде Хай

ЮБИЛЕЙ ПОЛЕТА ГАГАРИНА

ЛОНДОН. Технологии сильно шагнули вперед за последние 60 лет, но в какой бы уголок Вселенной ни отправился человек, его достижения будут основываться на том, что 12 апреля 1961 года совершил Юрий Гагарин. Такое мнение высказала в разговоре с корр. ТАСС астронавт Хелен Шарман, ставшая в 1991 году первым представителем Великобритании, побывавшим в космосе.

ДЕЛО О ГЕНОЦИДЕ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что «в целях социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности» он возбудил «уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси» в период Великой Отечественной войны.

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ УКРАИНЫ

КИЕВ. МИД Украины совместно с офисом президента готовит стратегию внешнеполитической деятельности страны, сообщил заместитель руководителя офиса украинского президента Игорь Жовква в интервью изданию «Левый берег». «Она [стратегия] уже на финальной стадии подготовки: сейчас происходит межведомственное согласование», — сказал он.

ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ КНР

ПЕКИН. Китайские власти готовят ответные меры для защиты национальных производителей и поставщиков суперкомпьютеров, в отношении которых Вашингтон недавно применил санкции, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. «Мы намерены твердо защищать законные интересы наших предприятий», — подчеркнул он.

ВЫБОРЫ В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Центральная избирательная комиссия Болгарии завершила обработку протоколов избирательных комиссий и объявила официальные итоги голосования на выборах 4 апреля в Народное собрание (парламент). Победу одержала партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» в коалиции с Союзом демократических сил.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индийские медики зафиксировали за прошедшие сутки 131 968 случаев инфицирования коронавирусом, это рекордный показатель за все время эпидемии в Индии. Общее число заболевших — 13 060 542, смертей — 167 642, 780 за последние сутки.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

КРАСНОДАР. Две новые российские вакцины от коронавируса прошли доклинические испытания на приматах в Сочи, сообщила заместитель директора по научной работе НИИ медицинской приматологии Джина Карал-оглы. По ее словам, информация о разработчиках и препаратах строго конфиденциальна. Побочных эффектов после введения вакцин обезьянам выявлено не было.

ПАРИЖ. Во Франции сделали рекордные для страны 437 тыс. прививок за день, сообщил министр здравоохранения Оливье Веран. Кампания по вакцинации во Франции стартовала 27 декабря. Сейчас прививки делаются пациентам старше 70 лет, медикам и больным с хроническими недугами.

НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ

МОСКВА. Доля россиян старше трудоспособного возраста может увеличиться с 37,6 млн в 2018 году до 43,7 млн к 2030 году, достигнув 29% от всего населения России, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на онлайн-конференции о приоритетах развития активного долголетия в России.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: