Основные новости на 04:45 мск, пятница, 9 апреля

09.04.2021 14:23:19 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, пятница, 9 апреля
ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Существуют все основания полагать, что Россия раньше многих стран сможет избавиться от большинства коронавирусных ограничений и вступить в «новое постковидное время». Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своей колонке о развитии российской системы здравоохранения, опубликованной в пятницу на сайте «Парламентской газеты». Она добавила, что данная тенденция характерна не только для Москвы, но и для большинства субъектов РФ.

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинские медики выявили за сутки 23 683 новых случая инфицирования коронавирусом, что является самым высоким показателем в стране с начала пандемии. Как сообщило в четверг министерство здравоохранения республики, общее число заразившихся достигло 2 473 751. В этой связи правительство продлило запрет на въезд иностранных туристов с 9 апреля до 30 апреля.

КИЕВ. Министерство здравоохранения Украины считает, что число случаев заражения коронавирусом в сутки может достичь в стране 30 тыс. в ближайшие 10 дней. Об этом сообщил в четверг глава ведомства Максим Степанов в эфире телеканала «1+1».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Спрос в других странах на российские вакцины постоянно растет, поэтому РФ наращивает их производство за рубежом, при этом удовлетворяя потребности внутри страны. Об этом заявила Валентина Матвиенко в своей колонке на сайте «Парламентской газеты». «Тем самым не первый раз в своей истории Россия помогает другим странам, народам в преодолении нависшей над ними опасности», — написала она.

МАДРИД. Власти Португалии рекомендовали использовать препарат от коронавируса Vaxzevria («Ваксзевриа»), разработанный британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека»), только для вакцинации лиц старше 60 лет из-за сведений о связи препарата с образованием тромбов. Об этом в четверг сообщило агентство Луза со ссылкой на главное управление здравоохранения республики.

ЗАГРЕБ. Профильные органы Северной Македонии в связи с выявлением ряда побочных эффектов, в частности после появления тромбозных реакций, приняли решение запретить вакцинацию от коронавируса препаратом британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека») людей моложе 60 лет. Об этом сообщил в четверг журналистам министр здравоохранения республики Венко Филипче.

ГААГА. Правительство Нидерландов приняло решение, что «для предотвращения возможных рисков для здоровья» лица младше 60 лет не будут прививаться вакциной Vaxzevria. Об этом сообщил в четверг журналистам и. о. вице-премьера, министра здравоохранения, благосостояния и спорта Хуго де Йонге.

ГАВАНА. Венесуэла наладит производство кубинской вакцины от коронавируса Abdala («Абдала») на своей территории. Об этом в четверг в эфире телеканала «Венесолана де телевисьон» заявила исполнительный вице-президент Боливарианской Республики Дельси Родригес.

ОТНОШЕНИЯ РФ И США

ВАШИНГТОН. Москва якобы «привнесла нестабильность» в американо-российские отношения. Такое мнение высказал в четверг руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на брифинге для журналистов. «Я бы не хотел анонсировать, что может произойти, если Москва продолжит идти по этой дороге, но мы ясно дали понять, что будем продолжать привлекать к ответственности Москву», — утверждал Прайс. «Президент [США Джо] Байден очень четко дал понять, что Россия будет привлечена к ответственности», — сказал он.

ПЕРЕПИСКА СЫНА БАЙДЕНА

НЬЮ-ЙОРК. Американские эксперты установили подлинность электронной переписки и других материалов Хантера Байдена, являющегося сыном президента США Джо Байдена, Россия не имеет отношения к их публикации. Об этом сообщила в четверг британская газета «Дейли мейл». Часть указанных данных была предана огласке в США перед президентскими выборами 2020 года. Переписка свидетельствовала о том, что Хантер Байден пытался воспользоваться служебным положением отца в собственных интересах в деловой сфере.

К ВОПРОСУ ОБ ОТПРАВКЕ КОРАБЛЕЙ США В ЧЕРНОЕ МОРЕ

ВАШИНГТОН. Министерство обороны США не подтверждает информацию о том, что Вашингтон рассматривает возможность отправки кораблей в Черное море в ближайшие недели для демонстрации Украине своей поддержки. Со ссылкой на источники в американском Минобороны, телеканал Си-эн-эн утверждал, что ВМС США регулярно направляют в Черное море свои корабли, однако такое возможное решение в настоящий момент будет означать «особое послание» для РФ.

СТРЕЛЬБА В ТЕХАСЕ

ТАСС. Полицейские задержали подозреваемого в ходе расследования стрельбы, которая произошла в четверг в американском городе Брайан (штат Техас). По данным телекомпании Си-би-эс, в результате инцидента один человек погиб, пять пострадали. Си-би-эс отмечает, что четверо раненых госпитализированы в тяжелом состоянии.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: