На время действия циклона на Камчатке спасатели находятся в повышенной готовности

09.04.2021 14:16:25 (GMT+12)

На время действия циклона на Камчатке спасатели находятся в повышенной готовности
Вечером 8 апреля Камчатка оказалась во власти тихоокеанского циклона. По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в настоящее время в ряде районов наблюдаются сильный ветер и умеренные осадки в виде дождя со снегом. Так, на юге Усть-Большерецкого и на побережье Елизовского районов ветер в порывах достигает 45-47 метров в секунду, на остальной территории муниципалитетов — до 25-30 метров в секунду, местами наблюдается метель. В Петропавловске-Камчатском порывы ветра достигают 27 метров в секунду.  

В течение дня 9 апреля циклон продолжит оказывать влияние на вышеуказанные районы, а ночью распространит своё действие на Усть-Камчатский муниципальный район и Алеутский муниципальный округ. На побережьях там прогнозируется метель и ветер 40-45 метров в секунду, метель. На территории Усть-Камчатского района — ветер 20-25 метров, метель.
По информации единых дежурно-диспетчерских служб, в превентивных целях отменены занятия первой, второй смены в школах Усть-Камчатского муниципального района и Петропавловск-Камчатского городского округа.
В настоящее время в краевой столице в связи с ремонтно-восстановительными работами ограничено движение для всех видов транспорта на участке дороги улицы Набережной.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации. Ведётся непрерывный мониторинг состояния систем ЖКХ, энергетики, автодорог. В случае необходимости, спасателями  оказывается адресная помощь населению.

Руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам рекомендовано принять повышенные меры безопасности и воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни. Родителям настоятельно рекомендуется следить за местонахождением своих детей. На время действия непогоды необходимо принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, по возможности не выходить из дома, воздержаться от выезда на трассы.

Туристическим группам также следует воздержаться от выхода на маршруты. В случае необходимости передвижения по трассам быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.
Жителям отдалённых районов полуострова стоит сообщать о маршруте и об ориентировочных сроках прибытия своим знакомым, в полицию или же в местную администрацию.
При штормовых предупреждениях, когда порывы ветра достигают 15-20 метров в секунду и более, МЧС рекомендует придерживаться основных правил по технике безопасности в населённых пунктах различного типа.

Нужно помнить самое главное и простое, что можно предпринять в таких случаях, чтобы обезопасить себя.

Окна. Все окна в доме или квартире при сильных шквальных ветрах должны быть плотно закрыты. При особо сильных ветрах можно заклеить окна полосками скотча по диагонали стекла (буквой Х), это убережёт от осколков, если ветер выбьет стёкла.
Балконы. С незастеклённых балконов и лоджий следует убрать абсолютно все предметы, которые могут при сильном ветре выпасть наружу (горшки, банки, ящики, бутылки и так далее). Бывают случаи, когда с угловых застеклённых балконов слетали старые окна вместе с рамами при ураганах.
На улице. Оказавшись на улице в шторм следует держать как можно дальше от рекламных щитов (и других навесных конструкций), линий электропередачи, а также деревьев. Осмотритесь вокруг, нужно быть подальше от всего, что может оторваться, сломаться и упасть на голову. Нельзя подходить к оборванным проводам и раскачивающимся предметам (деревьям), так как они могут упасть.
Укрытие. В случае сильного ветра необходимо укрыться в ближайшем здании (это может быть магазин, библиотека, торговый центр, подъезд дома, кинотеатр) или естественном укрытии до его стихания.
Большие деревья. Следует особо внимательно следить за тем, чтобы не находиться под большими деревьями, особенно это касается тополей и не парковать под ними автотранспорт, так как дерево может упасть или разломиться его ветки, которые также могут быть опасны при падении. Также особо опасны гнилые и старые, а также одиноко стоящие деревья.
Дома. Дома лучше прятаться подальше от окон (туалеты и ванные, коридоры, встроенные шкафы). Не следует пользоваться лифтом, так как ветер может оборвать провода на улице, из-за чего отключиться электричество. При срыве крыши (если это, к примеру, одноэтажный дом), нужно прятаться под столом, в шкафу, ванной комнате и других подобных местах.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих, необходимо звонить на единый номер телефона спасения «112».

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: