Основные новости на 21:45 мск, четверг, 8 апреля

09.04.2021 07:04:53 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, четверг, 8 апреля
САНКЦИИ США

ВАШИНГТОН. США на этой неделе не планируют объявлять об ужесточении санкций против России, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, на пятницу Белый дом планирует заявления, касающиеся национального бюджета. «Мы не можем перегружать вас в пятницу», — сказала Псаки, обращаясь к журналистам.

ЯДЕРНЫЙ АРСЕНАЛ США

ВАШИНГТОН. Администрация президента США Джо Байдена намерена продолжать модернизацию ядерного арсенала страны, «чтобы гарантировать, что мы можем сдерживать ядерную агрессию со стороны других стран», заявила министр энергетики Соединенных Штатов Дженнифер Грэнхолм. В ведении этого министерства находится ядерный военный комплекс страны.

НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ

ВАШИНГТОН. Россия сосредоточила на границе с Украиной самое значительное число войск с 2014 года, утверждала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. США обеспокоены этим.

ТАСС. США рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море в ближайшие недели для демонстрации Украине своей поддержки, сообщил телеканал Си-эн-эн со ссылкой на источник в Министерстве обороны США.

ВЫБОРЫ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЛЬЯНОВСК. Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских заявил, что намерен идти на выборы главы региона. Ранее президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по собственному желанию и назначил Алексея Русских врио главы региона. Русских входит в состав ЦК КПРФ. В 2007–2018 годах он был депутатом Госдумы, затем стал членом Совета Федерации.

США: ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КНР

ВАШИНГТОН. Члены комитета по иностранным делам Сената Конгресса США на заседании 14 апреля планируют рассмотреть законопроект о противодействии «растущему глобальному влиянию Китая», сообщило со ссылкой на источники агентство Рейтер.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И РОССИИ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 132,73 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 667 тыс., что является самым высоким показателем суточного роста заболеваемости с 17 января. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 13 тыс., превысив 2,88 млн.
АНКАРА. В Турции зафиксирован наибольший за все время пандемии прирост случаев COVID-19 — более 55 тысяч.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Вторая волна эпидемии в Санкт-Петербурге спадает, но медленно. Уровень заболеваемости близок к плато. При этом сохраняется опасность перехода эпидемического процесса к новому рост, сообщили в межведомственном городском координационном совете.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций начал переговоры с представителями правительства Германии о предварительном соглашении по поставкам «Спутника V», сообщается в официальном твиттер-аккаунте вакцины.

ЛОНДОН. Шесть миллионов человек получили в Великобритании первую и вторую дозы вакцины от коронавируса, сообщил премьер-министр Борис Джонсон.

БЕРЛИН. Американская компания Moderna намерена поставить в Германию в текущем году 80 млн доз своей вакцины и не исключает строительства производственного объекта в ФРГ, заявил глава европейского подразделения концерна Дэн Стэнер.

ПРАГА. Опросы населения Чехии свидетельствуют, что 26% ее жителей считают нецелесообразным дожидаться регистрации вакцин против коронавируса в Европейском агентстве лекарственных средств, заявил министр здравоохранения республики Петер Аренбергер. Он считает, что значительное количество жителей республики приветствовали бы предоставление возможности привиться российской вакциной «Спутник V».

ОЛИМПИАДА В ЯПОНИИ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты намерены принять участие в предстоящих Олимпийских играх в Токио невзирая на признаки ухудшения эпидемиологической обстановки в Японии, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: