Основные новости на 19:45 мск, четверг, 8 апреля

09.04.2021 04:53:26 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, четверг, 8 апреля
ОТСТАВКА ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин в связи с заявлением губернатора Ульяновской области Сергея Морозова принял его отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Ульяновской области назначен сенатор Алексей Русских.

МОСКВА. Плановые выборы губернатора Ульяновской области должны пройти в единый день голосования в сентябре 2021 года одновременно с выборами депутатов Госдумы, сообщил член Центризбиркома России Евгений Шевченко.

КОНТАКТЫ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

МОСКВА. Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, продолжено обсуждение ситуации вокруг Нагорного Карабаха, ее дальнейшей стабилизации, сообщила пресс-служба Кремля.

К СИТУАЦИИ В СИРИИ

ТАСС. Президент Сирии Башар Асад провел в Дамаске встречу со спецпредставителем президента РФ по сирийскому урегулированию Александром Лаврентьевым и сопровождающей его делегацией, сообщило сирийское государственное агентство САНА.

ТАСС. Действия Израиля направлены на то, чтобы не допустить победы сирийской армии и ее союзников под террористическими формированиями, заявил МИД Сирии в связи с ракетными ударами Израиля по территории Сирии в ночь на четверг.

ИЗРАИЛЬ: ОТКАЗ ОТ СОТРУДНИЧЕСТВА С МУС

ТЕЛЬ-АВИВ. Израиль не будет сотрудничать с Международным уголовным судом (МУС) в Гааге и не признает его юрисдикцию для расследования ситуации в Палестине, заявила канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

САНКЦИИ США

ВАШИНГТОН. Министерство торговли США объявило, что «добавило семь китайских организаций, занимающихся суперкомпьютерами, в черный список за ведение деятельности, которая противоречит интересам национальной безопасности и внешней политики США».

ВАШИНГТОН. США расширили список санкций в связи с ситуацией в Мьянме, внеся в него еще одну компанию из этой страны, работающую в сфере добычи драгоценных камней. «Драгоценные камни — ключевой экономический ресурс для военного режима в Мьянме», — заявил Минфин США.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Число жертв в результате столкновений между участниками акций протеста и сотрудниками силовых ведомств в Мьянме с 1 февраля возросло до 614, сообщила Ассоциация помощи политическим заключенным в Мьянме. За минувшие сутки погибли 16 человек.

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский, находясь с рабочей поездкой в Донбассе, посетил позиции на переднем крае обороны, где зафиксировано наибольшее количество нарушений режима прекращения огня, сообщил офис главы государства.

РАБОТА МУЗЕЕВ ВАТИКАНА

РИМ. Музеи Ватикана планируют возобновить работу 3 мая с соблюдением строгих мер профилактики, сообщается на официальном сайте Ватиканских музеев.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕРЛИН. Более половины опрошенных жителей Германии выразили готовность привиться российской вакциной «Спутник V», свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологическим институтом YouGov («Ю-гав») для газеты «Хандельсблат».

ПАРИЖ. Более 10 млн французов получили к настоящему моменту первую дозу вакцины от коронавируса, сообщил премьер-министр Франции Жан Кастекс.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

ВАШИНГТОН. Восстановление мировой экономики после вызванного пандемией кризиса идет быстрее, чем ожидалось, но в этом процессе сохраняется значительная неопределенность. Такой вывод содержится в коммюнике по итогам заседания Международного валютно-финансового комитета — руководящего органа Международного валютного фонда.

НА РЫНКЕ НЕФТИ

МОСКВА. Добыча нефти без учета газового конденсата в России в 2021 году может составить порядка 478 млн тонн. Такой прогноз содержится в проекте генеральной схеме развития нефтяной отрасли РФ на период до 2035 года. В 2020 году добыча была ниже — 476,4 млн тонн. Негативное воздействие пандемии для мирового потребления нефти может сохраняться до 2023–2024 гг. Мировые цены на нефть могут колебаться в диапазоне от $50 до $75 за баррель до 2025 года.

АРЕСТ ПОМОЩНИКА СТОЛИЧНОГО ПРОКУРОРА

МОСКВА. Пресненский суд Москвы отправил в СИЗО на да месяца старшего помощника московского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Елену Кишкурно, обвиняемую в получении взятки в особо крупном размере.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: