Основные новости на 16:45 мск, четверг, 8 апреля

09.04.2021 01:50:48 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, четверг, 8 апреля
ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

МОСКВА. Владимир Путин на совещании о реализации посланий президента Федеральному собранию призвал оценить качественные изменения, произошедшие при их реализации с тем, чтобы действие эффективных механизмов продлить, а менее эффективных — скорректировать.

ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР ЛИДЕРОВ РОССИИ И ГЕРМАНИИ

МОСКВА. Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Обстоятельно обсужден ряд актуальных международных тем, сообщила пресс-служба Кремля.
— Путин обратил внимание на провокационные действия Киева, который в последнее время целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения в Донбассе. Сторонам конфликта адресован призыв к сдержанности и активизации переговорного процесса.
— Отмечен приоритетный характер задач по улучшению гуманитарной обстановки в Сирии. С российской стороны акцентирована недопустимость политизации вопросов, касающихся предоставления сирийскому народу иностранной помощи, восстановления социально-экономической инфраструктуры и возвращения беженцев.
— Лидеры России и Германии приветствовали формирование центральных органов власти в Ливии. Затрагивалась обстановка на Балканах.
— В связи с проявленным федеральным канцлером интересом затронута ситуация с А. Навальным.

БЕРЛИН. Ангела Меркель в разговоре с Владимиром Путиным потребовала отказаться от усиления военного присутствия России вокруг востока Украины, чтобы достигнуть деэскалации ситуации, сообщила представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

МОСКВА. Конфликт в Донбассе можно урегулировать за один год, если стороны будут последовательно выполнять все обязательства, заявил заместитель руководителя Администрации президента РФ Дмитрий Козак.
Козак считает, что Киев не хочет возвращения Донбасса в состав Украины. По его словам, последние действия Киева в Донбассе — это пиар-ход, когда Киев пытается решить внутриполитический кризис при помощи имитации боевых действий в Донбассе.
Поездка президента Украины Владимира Зеленского в Донбасс вряд ли приведет к обострению событий, но Киев «играет со спичками», заявил Козак. Он считает, что США, скорее всего, не толкают Зеленского к обострению конфликта в Донбассе. Начало боевых действий в Донбассе со стороны Киева, по оценке Козака, станет началом конца Украины. Россия будет вынуждена встать на защиту своих граждан в Донбассе в зависимости от масштаба конфликта, подчеркнул Козак.
Очередные переговоры советников в нормандском формате состоятся 19 апреля, сообщил он.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Межведомственная комиссия Совета безопасности РФ выработала меры по усилению безопасности и пресечению нарушений в ходе подготовки и проведения в сентябре этого года выборов в Госдуму, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза.

О ВОЕННЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ США НА УКРАИНЕ

ПЕКИН. США должны предоставить международному сообществу исчерпывающую информацию о деятельности американских военных биолабораторий на Украине и в Форт-Детрике, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Он обратил внимание, что США создали 16 биологических лабораторий только на Украине. «Чем они там занимаются», — спросил Чжао Лицзянь.

ПАНДЕМИЯ В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Третьей волны коронавирусной инфекции в России не будет, если будут соблюдаться все правила профилактики, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

МОСКВА. Около 1% от всех возвращающихся из-за рубежа россиян имеют положительный тест на коронавирус, сообщила Попова. Она предупредила о резком росте заболеваемости в Турции. По ее словам, новые штаммы коронавируса чаще всего попадают в Россию из Турции. Ситуацию с ковидом в Евросоюзе Попова оценила как «крайне нестабильную».

МОСКВА. План по вакцинации россиян от коронавируса может быть реализован к осени, когда возможен новый подъем заболеваемости, заявила глава Роспотребнадзора.

УЛАН-БАТОР. Власти Монголии выделяют по 300 тыс. тугриков (около $105) гражданам страны из-за усиления карантинных мер. Выплата на каждого гражданина, а это всего 3,3 млн человек, будет единоразовой. С 10 по 25 апреля в Монголии будет введен строгий карантин.

БЕРЛИН. Германия за день впервые привила от коронавируса более 650 тыс. жителей, что стало рекордным показателем за все время кампании вакцинации.

СУХУМ. Устойчивый рост заболеваемости наблюдается последние 10 дней в Абхазии, возрос процент тяжелобольных, сообщил министр здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: