Основные новости на 13:45 мск, четверг, 8 апреля

09.04.2021 01:21:51 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, четверг, 8 апреля
ОТНОШЕНИЯ С США

МОСКВА. Президент России Владимир Путин «в целом, несмотря на все резкие высказывания и враждебные проявления из Вашингтона, остается последовательным сторонником выстраивания добрых отношений с США как минимум в тех областях, которые выгодны нам», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

НУР-СУЛТАН. Министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на безрезультатность санкционной политики Вашингтона по отношению к Москве. На пресс-конференции в Нур-Султане он назвал этот подход тупиковым и «тупым». «Нас эти действия убеждают только в одном, что ни Соединенные Штаты, ни их союзники — ненадежные партнеры», — сказал министр.

МОСКВА. Непредсказуемость и агрессивность политического курса Вашингтона в отношении Москвы позволяет использовать фактически любой лексикон для его описания, сказал Песков, комментируя заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова, назвавшего «тупой» линию США в политике по отношению к России. «Министр [иностранных дел РФ Сергей Лавров], как всегда, меток в своих формулировках», — отметил представитель Кремля.

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Донбасс. «Глава государства посетит передовые позиции, где в последнее время систематически нарушается режим всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня и где в результате вражеских обстрелов погибли и были ранены украинские защитники», — сообщил офис президента.

К СИТУАЦИИ В СИРИИ

ТАСС. Вооруженные силы Турции и сотрудничающие с ними формирования вооруженной сирийской оппозиции нанесли удары по районам в окрестностях городов Телль-Рифаат и Африн в провинции Алеппо, сообщило сирийское агентство САНА со ссылкой на местные источники.

МОСКВА. Пятеро мирных жителей погибли и шестеро ранены, в том числе двое детей, в результате артиллерийских ударов из районов, подконтрольных Вооруженным силам Турции, сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

ТАСС. США перебросили 50 сторонников террористической группировки «Исламское государство» со своей военной базы в сирийскую провинцию Дейр-Эз-Зор, сообщило агентство САНА.

НУР-СУЛТАН. Страны — гаранты (Россия, Турция и Иран) пока не обращались в МИД Казахстана с предложением о дате проведения очередной встречи по Сирии в Нур-Султане, сообщил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

ОТСТАВКА ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УЛЬЯНОВСК. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в обращении к жителям региона заявил, что уходит в отставку. «Я обратился к главе нашего государства с просьбой об отставке. Я принял решение баллотироваться в депутаты Государственной думы», — сказал он.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 8 672, до 4 614 834, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 9 558 человек. Всего уже выздоровели 4 239 038 человек. Число летальных исходов возросло на 365 против 374 днем ранее, до 101 845.
Число заразившихся в Москве возросло на 2 024 против 1 585 днем ранее, до 1 041 799.

МОСКВА. Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) сообщило о регистрации тест-системы, способной выявить любой из обнаруженных в России штаммов коронавируса.

НЬЮ-ДЕЛИ. В Индии за прошедшие сутки зафиксировало 126 789 случаев инфицирования коронавирусом. Это самый большой скачок за все время эпидемии в Индии.

ВАРШАВА. Прирост числа умерших из-за коронавируса составил в Польше рекордные 954 человека.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕРЛИН. Германия проведет двусторонние переговоры с российской стороной о возможных поставках вакцины «Спутник V» в случае ее допуска в ЕС, сообщил глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан.

ПРАГА. Вице-премьер Словакии Игор Матович сообщил, что едет в Москву, чтобы обсудить поставки «Спутника V». По его словам, влиятельные политические силы Словакии добиваются срыва вакцинации населения российским препаратом, первая партия которого поступила в страну 1 марта.

НЕХВАТКА МИГРАНТОВ

МОСКВА. Количество мигрантов в России значительно сократилось, и сейчас их «нам очень и очень не хватает» для реализации амбициозных проектов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сказал, что не знаком с материалами об отношении россиян к мигрантам.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РОСКОМНАДЗОРА

МОСКВА. Роскомнадзор потребовал от Facebook, Twitter и Google предоставить информацию о локализации в России баз данных российских пользователей. В случае отсутствия ответа их привлекут к ответственности, заявили в пресс-службе ведомства.

СИТУАЦИЯ С БЛОГЕРОМ НАВАЛЬНЫМ

МОСКВА. Кремль не следит за ситуацией, складывающейся вокруг отбывающего наказание блогера Алексея Навального, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы не следим за этой ситуацией», — сказал представитель Кремля.

(ТАСС)

*Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: