Основные новости на 10:45 мск, четверг, 8 апреля

08.04.2021 19:54:33 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, четверг, 8 апреля
ВИЗИТ СПИКЕРА СФ В КАЗАХСТАН

НУР-СУЛТАН. Визит спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Казахстан планируется в конце апреля, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

НУР-СУЛТАН. Отношения между Казахстаном и Россией имеют крепкую основу и развиваются в духе стратегического партнерства, заявил на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

ВИЗИТ ПОЛЬСКОГО МИНИСТРА НА УКРАИНУ

ВАРШАВА. Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау сегодня срочно отправляется на Украину, чтобы обсудить обстановку на границах этой страны, сообщило польское внешнеполитическое ведомство в «Твиттере». «Визит связан с угрозой миру на границах Украины», — указано в сообщении.

ИСПЫТАНИЕ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белоруссия отключила трансграничные линии электропередачи с Литвой в рамках проводимых испытаний надежности белорусской энергосистемы, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Белоруссии. «Испытания проводятся с учетом планируемого выхода энергосистем стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ, объединяющего Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву», — пояснило министерство.

УЗБЕКСКО-РОССИЙСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

ТАШКЕНТ. Международная промышленная выставка «Иннопром» в столице Узбекистана, завершилась подписанием контрактов на выполнение 33 проектов с привлечением российских инвестиций в размере 2,2 млрд долларов, сообщила пресс-служба выставки. «Узбекско-российское партнерство может быть гораздо более масштабным. Направлений для сотрудничества с Узбекистаном великое множество», — подчеркнул в этой связи заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

СЕУЛ/. Максимальное с 7 января число новых случаев заражения, 700, зарегистрировано за минувшие сутки в Республике Корея.

БИШКЕК. Мэрия Бишкека призвала жителей города старше 55 лет в ближайшее время по возможности не выходить из квартир и домов в связи с усилением распространения коронавируса.

ГАВАНА. В Перу 314 человек умерли за последние 24 часа из-за коронавируса. Это самый высокий суточный показатель с начала пандемии. Всего летальных исходов — почти 54 тысячи.

ОТНОШЕНИЕ К МИГРАНТАМ

НОВОСИБИРСК. Число россиян, которые отрицательно относятся к мигрантам, в 2020 году выросло на 7,5%. Это происходит на фоне формирования этнических анклавов из трудовых мигрантов, существенно затрудняющих их адаптацию в российском обществе, сообщил заместитель руководителя Администрации президента Магомедсалам Магомедов.

ПРОВЕРКА КОЛОНИИ В ПОКРОВЕ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека проверит информацию о заболеваемости туберкулезом в колонии в Покрове Владимирской области, где отбывает наказание блогер Алексей Навальный, сообщил председатель совета Валерий Фадеев.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: