За нерасторопность бухгалтера камчатские приставы наказали рублем

08.04.2021 17:30:29 (GMT+12)

За нерасторопность бухгалтера камчатские приставы наказали рублем
За то, что бухгалтер организации вовремя не сообщила судебным приставам об увольнении должника, ее привлекли к административной ответственности и обязали выплатить штраф в размере 15 тысяч рублей.

В целях контроля за правильностью удержания алиментов бухгалтериями предприятий и организаций, где работают должники по алиментным платежам, судебные приставы-исполнители края и округа на регулярной основе проводят проверки.

Так, судебные приставы проверили бухгалтерию одной из организаций Чукотки и выявили правонарушение. Бухгалтер фирмы, на котором работал алиментщик, не сообщила сотруднику органов принудительного исполнения об его увольнении.
Алименты исправно перечислялись в счет погашения долга на содержание его двоих детей, но через некоторое время они перестали получать денежное содержание от отца, а все потому что бухгалтер не сообщила судебным приставам о невозможности дальнейшего удержания средств в связи с увольнением должника.

За несвоевременное отправление исполнительного документа судебные приставы-исполнители отделения судебных приставов по Чукотскому району привлекли бухгалтера организации к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве). В связи с этим должностному лицу фирмы назначили административный штраф в размере 15 тысяч рублей.

В настоящее время постановление об обращении взыскания на заработную плату должника направлены на новое место его работы для удержания текущих платежей и образовавшейся задолженности.

УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу напоминает: согласно ч.1 ст.111 Семейного Кодекса РФ администрация предприятия или организации, производящей удержание алиментов, обязаны в трехдневный срок сообщить судебному приставу об увольнении лица, обязанного к выплате алиментов. Иначе это грозит наложением административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей, а также может грозить уголовная ответственность согласно ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому АО

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: