Основные новости на 04:45 мск, четверг, 8 апреля

08.04.2021 13:54:06 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, четверг, 8 апреля
ГОСДЕП О РФ И ИРАНЕ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты хотят стабильных и предсказуемых отношений с Россией, невзирая на существующие между двумя странами «глубокие разногласия». Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты готовы снять с Ирана санкции, которые идут вразрез с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов.

ВСТРЕЧА ПО УКРАИНЕ

ВАШИНГТОН. Исполняющая обязанности заместителя министра обороны США по политическим делам Аманда Дори приняла участие в виртуальной встрече с коллегами из Канады, Литвы, Польши и Великобритании, в ходе которой стороны обсудили ситуацию вокруг Украины. Об этом сообщила пресс-служба Пентагона.

УДАР ПО ОКРЕСТНОСТЯМ ДАМАСКА

ТАСС. По меньшей мере четверо сирийских военнослужащих получили ранения в результате ракетного удара по окрестностям Дамаска, который нанесли самолеты израильских ВВС. Об этом сообщило агентство САНА.

По его сведениям, ряду объектов причинен материальный ущерб. Информация о состоянии пострадавших не приводится.

«СПУТНИК V» ДЛЯ ГЕРМАНИИ

ТАСС. Германия готовится начать предварительные переговоры с Россией о закупке вакцины «Спутник V», однако решение о поставках будет принято только в случае одобрения препарата регулятором ЕС — Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источник.

СИТУАЦИЯ С ZOOM

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания Zoom Video Communications («Зум видео коммьюникейшнс») готова продолжать обслуживание клиентов в России и других странах СНГ, вырабатывая в то же время подход к деятельности в регионе. Об этом сообщил ТАСС ее представитель.

МОСКВА. Замглавы Минцифры РФ Максим Паршин допустил, что мировые интернет-гиганты могут ограничить доступ российских госкомпаний к своей продукции и отметил готовность России к этому.

«Мы к этому готовы и готовимся», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24», отвечая на вопрос о готовности РФ к тому, что мировые интернет-гиганты могут сделать то же самое, что и Zoom.

ПАНДЕМИЯ

БРЮССЕЛЬ. Власти Бельгии в ближайшие четыре недели будут прививать вакциной Vaxzevria («Ваксзевриа»), разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека»), только людей старше 56 лет. Об этом сообщает местный телеканал RTL.

МАДРИД. Министерство здравоохранения Испании рекомендовало использовать препарат от коронавируса Vaxzevria («Ваксзевриа»), разработанный британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека»), только для вакцинации лиц старше 60 лет. Об этом сообщила газета «Паис».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: