Юрий Трутнев и Владимир Солодов обсудили развитие горнолыжного спорта на Камчатке

08.04.2021 13:10:46 (GMT+12)

Губернатор региона рассказал заместителю Председателя Правительства Российской Федерации о разработке концепции развития горнолыжного спорта в Камчатском крае.

«Более трети сборной страны по горнолыжному спорту составляют камчатские спортсмены – в регионе это спорт номер один. В прошлом году мы закончили создание круглогодичного центра по подготовке спортсменов на Авачинском вулкане и сейчас со специалистами разработали концепцию развития горнолыжного спорта в крае. Это тренировочные базы «Эдельвейс» и «Кирпичики», также на горе Морозной предполагается создание семейного центра, и в перспективе - строительство в рамках парка «Три вулкана» горнолыжного курорта: более 50 километров трасс в районе Мутновского, Вилючинского вулканов и вулкана Горелый», – отметил глава региона.

Владимир Солодов поблагодарил Юрия Трутнева за поддержку в части оснащения трасс.

«Сейчас на рассмотрении министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики находится заявка по поддержке края в части установки системы оснежения базы «Эдельвейс», так как для постоянного поддержания формы спортсменам нужен и искусственный снег. Принципиальная договоренность с министерством у нас есть, мы бы хотели заручиться и вашей поддержкой, – подчеркнул Владимир Солодов. – На сегодняшний день у нас устарел парк ратраков, есть вопросы с экипировкой и обновлением подъемников. Мы бы хотели предложить вариант финансирования в равных пропорциях из трех источников: бюджет Камчатского края, Минвостокразвития и Минспорта страны в рамках своих механизмов и госпрограмм, чтобы мы смогли оказать поддержку нашей подающей надежды в большом спорте молодежи».

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: