Основные новости на 21:45 мск, среда, 7 апреля

08.04.2021 06:54:53 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, среда, 7 апреля
НА ЗАСЕДАНИИ КОНТАКТНОЙ ГРУППЫ ПО ДОНБАССУ

МОСКВА. Очередное заседание Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе в формате видеоконференции завершилось безрезультатно. Такое заявление сделал полномочный представитель РФ в Контактной группе Борис Грызлов. «Сегодняшнее заседание Контактной группы было инициировано именно Киевом. У участников Контактной группы была надежда, что в результате заседания будут предложены конкретные шаги по реализации дополнительных мер. Однако четырехчасовое обсуждение закончилось безрезультатно», — отметил он.

ПОДГОТОВКА НОВЫХ САНКЦИЙ

ВАШИНГТОН. Ответ США на кибератаку через программное обеспечение фирмы SolarWinds («Солар уиндс»), а также другие приписываемые Вашингтоном Москве действия последует в течение нескольких недель, заявила на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Вы говорили 23 февраля, что администрация [президента США Джо] Байдена в течение недель, а не месяцев ответит на кибератаку через SolarWinds и другие случаи противоправного поведения со стороны РФ. Есть ли какие-то новые данные на этот счет?» — спросил ее один из журналистов. «Все еще недели, не месяцы. У меня нет новых данных относительно точных сроков», — сказала Псаки.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ТАСС. Белый дом обсуждает возможность назначения спецпредставителя США по переговорам о проекте «Северный поток — 2» с целью его закрытия, сообщила газета «Политико». По ее данным, соответствующую должность помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан предложил Амосу Хокстейну, который занимал пост спецпредставителя и координатора по делам международной энергетики в администрации Барака Обамы. Хокстейн в прошлом году покинул пост директора наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

ОТМЕНА ДОМАШНИХ АРЕСТОВ

МОСКВА. Мосгорсуд изменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий фигурантам дела о нарушении санитарных норм. Об этом ТАСС сообщил адвокат Илья Уткин. «Мосгорсуд отменил домашний арест Любови Соболь, Олегу Навальному, Людмиле Штейн и Константину Янкаускасу. Вместо этого им назначен запрет определенных действий. Им запрещено выходить из дома с 20:00 до 06:00. Когда получим решение полностью — сможем сказать, что еще запрещено», — сказал Уткин, защищающий интересы Янкаускаса.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕРЛИН. Власти Баварии намерены как можно скорее начать поставки российской вакцины «Спутник V» в случае ее одобрения в Европе. Об этом говорится в опубликованном в среду заявлении Минздрава германского региона по случаю подписания меморандума о намерениях с Российским фондом прямых инвестиций о возможном импорте и производстве препарата. «До получения соответствующего допуска министерство здравоохранения Баварии предпримет дальнейшие шаги по координации своих действий с фирмой R-Pharm Germany. Цель — как можно скорее начать поставки вакцины», — говорится в заявлении.

БУЭНОС-АЙРЕС. Институт общественного здоровья Чили выдал разрешение на экстренное использование вакцины от коронавируса производства китайской компании CanSino («Кансино»), сообщил директор институт Эриберто Гарсиа. Ранее правительство Чили сообщило, что купит 1,8 млн доз вакцины CanSino. В настоящее время в стране для иммунизации населения используют препараты американской компании Pfizer («Пфайзер») и китайской Sinovac («Синовак»). Были привиты более 7 млн человек. Всего в стране проживают 18,9 млн человек.

СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ

ТЕЛЬ-АВИВ. Министр внутренней безопасности Израиля Амир Охана подписал в среду меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области правоохранительной деятельности между возглавляемым им министерством и МВД РФ. Об этом сообщила пресс-служба министерства внутренней безопасности еврейского государства. «Меморандум будет способствовать сотрудничеству в широком спектре областей внутренней безопасности и правоохранительной деятельности, включая борьбу с насильственными преступлениями против человеческой жизни, борьбу с терроризмом и финансированием терроризма, пресечение экономических преступлений, борьбу с незаконной торговлей оружием и преступлениями, связанными с нелегальной миграцией», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: