Основные новости на 19:45 мск, среда, 7 апреля

08.04.2021 04:51:54 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, среда, 7 апреля
ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ГААГА. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) пришло к выводу, что образование тромбов должно быть включено в список редких побочных эффектов вакцины Vaxzevria («Ваксзевриа»), разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека»). Об этом говорится в распространенном в среду заявлении регулятора ЕС. «EMA призывает работников сферы здравоохранения и вакцинируемых людей оставаться осведомленными о возможности очень редких случаев тромбоза в течение двух недель с момента прививки», — говорится в документе. В то же время европейский регулятор подчеркнул, что преимущества от использования вакцины продолжают перевешивать риски.

ЛОНДОН. Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA) Соединенного Королевства не рекомендовало использовать препарат британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека») и Оксфордского университета среди людей моложе 30 лет. Об этом было сообщено на совместной конференции представителя регулятора и советников правительства.

КИЕВ. Украина заключила контракты на поставку 24 млн доз вакцин от коронавируса, всего же до конца текущего года в Киеве рассчитывают на 32 млн доз препаратов, чего достаточно для проведения кампании вакцинации, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на заседании правительства.

ПРИЗЫВ К УКРАИНЕ И НАТО

ООН. Организация Объединенных Наций (ООН) призывает стороны конфликта на Украине к шагам по снижению напряженности, заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. «Наш призыв ко всем вовлеченным сторонам, конечно, делать все возможное для снижения напряженности», — сказал он.

МОСКВА. Россия призывает Украину и страны Североатлантического альянса остановить военные приготовления, нагнетание напряженности в Донбассе и воздерживаться от дестабилизирующих действий, говорится в распространенном в среду комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. «Призываем Украину и страны
НАТО прекратить доходящую до истерики русофобскую пропагандистскую кампанию, остановить военные приготовления и нагнетание напряженности в Донбассе и воздерживаться от действий, способных привести к дестабилизации ситуации на востоке Украины, — заявила она. — Выступаем за урегулирование конфликта в Донбассе исключительно мирными средствами на безальтернативной основе минского Комплекса мер, одобренного резолюцией 2202 СБ ООН».

ПАТРУШЕВ ОБ ОТНОШЕНИЯХ С США

МОСКВА. Взаимодействие с США по линии Совета безопасности России продолжается, при этом важно вести между странами диалог в сфере науки, культуры и гуманитарного сотрудничества. Эти направления незаслуженно отодвигаются на второй план, заявил секретарь российского Совбеза Николай Патрушев в опубликованном в среду интервью газете «Коммерсант». Отвечая на вопрос, планируется ли продолжать контакты с США по линии СБ РФ, Патрушев заметил: «Они продолжаются».

МОСКВА. Москва не ждет извинений от американской стороны за слова президента США Джо Байдена в адрес российского коллеги Владимира Путина, заявил Патрушев. На вопрос, ждут ли в Кремле извинений после заявления Байдена, секретарь СБ ответил: «Нет». «Как показывает практика, американцы в принципе не способны признать за собой вину ни при каких обстоятельствах», — сказал он.

ВОКРУГ ДОГОВОРА ПО ОТКРЫТОМУ НЕБУ

ВАШИНГТОН. Власти США пока не приняли решение о возвращении в Договор по открытому небу (ДОН) и обсуждают это со своими союзниками и партнерами, сообщили ТАСС в Госдепартаменте. «Никакого решения о будущем участия США в ДОН пока не принято», — сказал представитель американского внешнеполитического ведомства. По его словам, «США активно рассматривают вопросы, связанные с договором», консультируются при этом со своими союзниками и партнерами. «Продолжающееся несоблюдение Россией договора — один из нескольких относящихся [к этой теме] факторов. По мере продолжения данного процесса мы призываем Россию предпринять шаги, чтобы вернуться к соблюдению соглашения», — утверждали также в Госдепе.

ЗАПУСК «ФЭЛКОН-9»

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания SpaceX («Спейс-экс») осуществила в среду запуск ракеты-носителя Falcon 9 («Фэлкон-9») с 60 микроспутниками Starlink («Старлинк»). Трансляция ведется на сайте компании. Старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 12:34 по времени Восточного побережья США (19:34 мск). Первая ступень ракеты-носителя ранее использовалась при пяти запусках.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: