Основные новости на 16:45 мск, среда, 7 апреля

08.04.2021 04:48:57 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, среда, 7 апреля
ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ПАШИНЯНА

МОСКВА. Присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе становится важнейшим фактором стабильности и безопасности в регионе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве. «Прежде всего, хочу отметить, что присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе становится важнейшим фактором стабильности и безопасности в регионе. В этом ключе я надеюсь сегодня с вами обсудить ваши взгляды на архитектуру системы безопасности в нашем регионе, в Нагорном Карабахе, в Армении и вокруг нее. Конечно, мы сегодня обсудим некоторые нюансы деятельности российско-армянской объединенной группировки войск», — отметил он.

ЧП В ТУРЦИИ

АНКАРА. Летчик из состава военной пилотажной группы «Турецкие звезды» погиб в среду при крушении самолета в районе Коньи, сообщило Министерство национальной обороны Турции. «Летчик самолета NF-5 („Нортроп Ф-5“ — прим. ТАСС) из состава наших ВВС погиб при крушении», — отмечается в коммюнике.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕРЛИН. Власти германской федеральной земли Бавария готовы приобрести 2,5 млн доз российской вакцины «Спутник V» в случае одобрения препарата со стороны Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА). Как заявил в среду на пресс-конференции премьер-министр региона Маркус Зёдер, предварительный договор о поставках подготовлен и будет подписан с компанией R-Pharm в баварском Иллертиссене 7 апреля.

ЛОНДОН. Использование третьей вакцины от коронавируса началось в среду в Великобритании. Первым человеком, который был привит препаратом, разработанным американской компанией Moderna («Модерна»), стала 24-летняя Элль Тейлор из валлийского города Амманфорд.

СЕУЛ. Республика Корея временно приостановила вакцинацию граждан моложе 60 лет препаратом AstraZeneca («Астразенека»), сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на представителей правительства. По данным агентства, такое решение принято в связи с опасениями, что вакцина может вызывать тромбоз.

УКРАИНА И НАТО

БЕРЛИН. НАТО в целом открыта для вступления новых членов в альянс, но вопрос присоединения Украины в настоящее время не стоит на повестке, заявила на брифинге представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер. «Как вы знаете, НАТО в целом проводит политику открытых дверей. Украина имеет право свободного выбора в соответствии со своими политическими потребностями, но дальнейшие шаги по ее членству в настоящее время не предусмотрены», — сказала Деммер.

КИЕВ. НАТО пригласила Украину к участию как минимум в семи учениях альянса, которые пройдут в 2021 году. Как сообщило Министерство обороны Украины на своем сайте, Киев расценивает это как доверие со стороны членов организации. «Среди учений, к участию в которых Североатлантический альянс пригласил Украину, — Steadfast Cobalt, Ramstein Apex, Ramstein Ambition, Steadfast Defender, Noble Bonus, Steadfast Jupiter, Steadfast Leda», — отметили в министерстве.

СОТРУДНИЧЕСТВО В КОСМОСЕ

ПАРИЖ. Европейское космическое агентство (ЕКА) ценит партнерство с Россией в области ракет-носителей и продолжит использовать «Союзы» в ближайшие годы, однако планирует сосредоточить усилия на собственных разработках. Об этом заявил в интервью ТАСС генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер. «У нас очень успешный опыт использования ракет-носителей „Союз“, это замечательный пример сотрудничества между ЕКА и Россией. Как вы знаете, Arianespace успешно запускает российские „Союзы“ с космодрома Куру уже почти 10 лет», — рассказал он. В то же время Ашбахер, отвечая на вопрос о возможности использования новых российских ракет, например «Союз-5» или «Ангара», отметил, что сейчас организация работает над целой серией запусков с использованием европейских Ariane 6 («Ариан-6») и Vega-C («Вега-си»).

ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ИНОАГЕНТАХ

МОСКВА. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем — окончательном — чтении законопроект об обязанности кандидатов на выборные должности, получающих зарубежное финансирование, информировать избирателей о выполнении ими функций иностранного агента. Инициатива обязывает кандидатов в депутаты, получающих финансовую поддержку из-за рубежа, информировать избирателей о выполнении ими функций иностранного агента и маркировать свою агитационную продукцию. Такие же нормы коснутся и кандидатов, аффилированных с лицом-иноагентом.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В ЯПОНИИ

ТОКИО. По меньшей мере 3,4 тыс. новых случаев заражения коронавирусом зафиксировано в Японии за последние сутки, впервые с 30 января этот показатель превысил 3 тыс. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные министерства здравоохранения, труда и благосостояния страны. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в западной префектуре Осака.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: