Основные новости на 13:45 мск, среда, 7 апреля

08.04.2021 00:00:54 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, среда, 7 апреля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 294, до 4 606 162. Об этом сообщили журналистам в среду в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 374 против 389 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 101 480 человек.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в среду впервые с 2 апреля опустился ниже единицы и составил 0,97, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Показатель находится ниже единицы также в восьми из десяти регионов страны с наибольшим количеством заразившихся.

ОБСТАНОВКА В ДОНБАССЕ

ДОНЕЦК. Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе крайне неспокойная и меняется в худшую сторону, заявил на пресс-конференции глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. «Ситуация на линии соприкосновения остается, увы, крайне неспокойной, ситуация идет по нарастающей, меняется в худшую сторону. Количество обстрелов увеличивается. По вчерашнему дню мы были свидетелями того, что новый виток эскалации усилился», — сказал он.

КИЕВ. Киев заверяет, что не планирует обострений и провокаций в Донбассе. Такую позицию выразил секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в опубликованном в среду интервью украинскому изданию «Левый берег». «С нашей стороны мы не планируем каких-либо обострений, потому что ценим жизни каждого нашего солдата и хотим, чтобы все как можно скорее закончилось. Президент делает для этого все от него зависящее», — сказал секретарь Совбеза.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Вакцина «Эпиваккорона» будет защищать привившегося от коронавируса как минимум на год, заявил руководитель екатеринбургского НИИ вирусных инфекций (входит в центр «Вектор») Александр Семенов. «Год — это точно, теоретически должна два года, пока мы просто боимся давать такой официальный прогноз, потому что времени прошло [мало] — первые привитые еще совсем недавно привились», — сказал он в эфире радиостанции «Вести ФМ». -

ПЕКИН. Китайские медики в ходе массовой вакцинации населения сделали жителям страны более 145 млн прививок от коронавируса, сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. «По данным на 6 апреля 2021 года, в общей сложности было сделано 145,39 млн прививок от коронавируса нового типа», — говорится в документе.

ОГРАНИЧЕНИЯ В РАБОТЕ ZOOM

МОСКВА. Ограничения, вводимые в рамках новой политики Zoom, никак не скажутся на работе Госдумы, все ее внутренние совещания всегда проводятся с использованием других ресурсов. Об этом ТАСС в среду заявили в пресс-службе Думы. «Госдума точно не пострадает. Все внутренние совещания всегда проводились и проводятся с использованием других ресурсов», — сказали там. Ранее «Коммерсант» со ссылкой на письмо дистрибьютора решений Zoom в России и СНГ «Райтконф» партнерам от 31 марта сообщал о запрете со стороны Zoom Video Communications продавать доступ к сервису онлайн-конференций в России и СНГ госучреждениям и госкомпаниям.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и сотрудники его администрации не пользуются сервисом Zoom в служебных целях. Как заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, эта платформа задействовалась лишь для ряда международных контактов, которые организовывала не российская сторона.

РОСТ ДОХОДОВ БЛОГЕРОВ

МОСКВА. Легальные рекламные доходы блогеров выросли почти на 64% и превысили 11 млрд рублей в 2020 году. Об этом говорится в сообщении российского офиса международной ассоциации The Interactive Advertising Bureau (IAB Russia), поступившем в ТАСС. Для исследования выбраны сети Instagram и YouTube — как две самые крупные среди рекламодателей платформы. «В 2019 году на Instagram было потрачено 4,2 млрд рублей, на YouTube — 2,6 млрд рублей. По итогам 2020 года объем рынка Influencer Marketing вырос на 63,6% и составил 11,1 млрд рублей. При этом на Instagram приходится 7 млрд рублей, а на YouTube — 4,1 млрд рублей», — указано в сообщении.

ПРОТЕСТЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Полиция Армении в среду в полдень начала задержания женщин — членов оппозиционного движения «Вето», которые устроили акцию протеста у здания правительства с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Акцию протеста транслировали в режиме реального времени местные новостные порталы. «Откройте двери, мы должны войти в здание и убрать оттуда протурецкое правительство, которое сдало наши земли и погубило тысячами наших ребят. Уйдите с дороги», — скандировали участницы акции протеста и начали забрасывать здание кабмина яйцами, после чего начались задержания.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: