Российское программное обеспечение «Р7-Офис» поставят во все образовательные учреждения Камчатки

07.04.2021 23:54:10 (GMT+12)

Российское программное обеспечение «Р7-Офис» поставят во все образовательные учреждения Камчатки
Министерство цифрового развития и Минобразования Камчатского края подписали соглашение о сотрудничестве с разработчиком российского офисного пакета «Р7-Офис».

Компания «Новые коммуникационные технологии» на безвозмездной основе поставит российский офисный пакет в 121 школу, 137 детских садов, 38 организаций дополнительного образования и 8 профессиональных образовательных организаций полуострова.

Соглашение подписано в рамках реализации постановления правительства РФ «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Основные задачи соглашения – популяризация российских офисных продуктов и реализация образовательных программ, предусмотренных национальным проектом «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Переход на использование отечественного офисного ПО в образовательных учреждениях напрямую связан с реализацией федеральной и региональной повестки по вопросам информационной безопасности и импортозамещения. Также внедрение «Р7-Офис» сократит затраты на программное обеспечение в образовательных учреждениях края», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Пакет офисных программ, который будет поставляться в образовательные учреждения Камчатского края, включает в себя не только редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, но и средства просмотра изображений и видео, средства для совместной работы, органайзер с календарем и почтовым клиентом. Серверная версия обеспечивает многопользовательский доступ и средства совместной работы над документами. Есть встроенный чат, почтовый сервер, система управления проектами.

«Камчатский край стал первым на Дальнем Востоке регионом, заключившим подобное соглашение. Примечательно, что в рамках сотрудничества школьники и студенты получат доступ к программному обеспечению не только на уроках и лекциях, но и смогут установить его на домашних компьютерах», – добавил Николай Киселев.

Справка: АО «Новые коммуникационные технологии» - российский разработчик офисного программного обеспечения, базирующийся в Москве и Нижнем Новгороде. Ключевым продуктом компании является офисное программное обеспечение «Р7-Офис». Компания была основана в 1998 году.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: