Две дворовые территории приведут в порядок в этом году в городе Елизово

07.04.2021 23:33:34 (GMT+12)

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды» на Камчатке в 2021 году будут благоустраиваться не только общественные пространства, но и дворовые территории многоквартирных домов.

«В городе Елизово в текущем году запланированы работы на двух объектах – это придомовые пространства по улице Завойко 31 и 65. Мнение жителей у нас в приоритете, поэтому в преддверии формирования планов по работам мы провели общее собрание с собственниками, все проголосовали за обустройство данных дворовых территорий», – рассказал заместитель главы администрации Елизовского городского поселения Антон Прочко.

В обоих дворах планируется заменить изношенное покрытие, обустроить тротуары, установить освещение и провести другие работы.

«Преображение территорий в муниципальных образованиях края должны идти не только на общественных пространствах, но и в непосредственной близости к жилью – во дворах. Любой человек, выходя из подъезда, должен видеть красивое и продуманно оформленное пространство, где будет приятно находиться и детям, и взрослым», – подчеркнул главный архитектор Камчатки Михаил Кудряшов.

В муниципалитете ведется подготовка к будущему сезону благоустройства: список дворов будет определен в том числе с учетом мнения граждан, а перечень общественных территорий – в рамках рейтингового общероссийского голосования, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

Проект рейтингового голосования запускают Минстрой России и АНО «Диалог Регионы», его основная цель – вовлечь горожан в жизнь города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения. Проекты в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске, Милькове и Усть-Камчатске, набравшие наибольшее число голосов, будут включены в адресный перечень муниципальных программ для благоустройства в 2022 году.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: