Художника Виктора Тришкина поздравляет писатель Михаил Жилин

07.04.2021 22:19:35 (GMT+12)

Художника Виктора Тришкина поздравляет писатель Михаил Жилин
С днём рождения, дорогой Виктор Михайлович! С 81-й верстой в твоей жизни!

Вспоминаю твою живописную работу с подписью «8 апреля 1990 г.». Берёзки среди подтаявшего снега с побуревшими почками на ветках – в них проклюнулась жизнь!

8 апреля – день твоего рождения. Это и день моего рождения. Мы родились в разных местах. Но Камчатка стала для нас второй родиной. Если не ошибаюсь, на Камчатке ты уже около 60 лет, и мне 15 июня исполнится 60 лет, как я ступил на эту таинственную, благословенную землю.

За годы жизни на Камчатке ты создал целую галерею живописных работ, пейзажей, натюрмортов, портретов людей. Нельзя не восхищаться их образностью и поэтичностью. В них много радости и тепла. Это от того, что в них запечатлелось тепло твоей души, щедрая любовь к этой земле.

Помню, как в 1980 году мы встретились в Тиличиках. Вы с Виталием Шохиным возвращались из тундры, полные радостных впечатлений. А мы в те дни – Коваленков, Бондырев и я завершили свой поход по океану на моторных лодках. Мы обменивались впечатлениями, а позже увидели на выставках твои и Виталия Шохина обобщённые в образах картины тундры. Они всегда вызывают душевный подъём, радость, прилив сил. Таково благотворное воздействие настоящего искусства.

Дорогой Виктор Михайлович! У тебя есть несколько работ о Паужетке. Мне тоже посчастливилось бывать там. В 2019 году я был в Москве у Виктора Михайловича Сугробова, который в 1960-х годах возглавлял Паужетскую экспедицию. Он рассказал о своём первом впечатлении о Паужетке. Вокруг стояли белоснежные пирамиды вулканов, с небес струился необыкновенный поток света, а от земли исходили токи тепла. Подобные благотворные токи тепла исходят от твоих картин. Они питают энергией, дают ощущение радости и полноты жизни.

Ещё раз с днём рождения! Крепкого тебе здоровья. И новых работ на радость нам, жителям Камчатки.

С уважением, Михаил Жилин.

***

Коллектив Интернет-газеты "Полуостров Камчатка" горячо поздравляет Виктора Михайловича Тришкина с днем рождения и желает всего самого наилучшего!

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: