Информацию о предоставлении земли в собственность многодетным семьям можно получить на сайте правительства Камчатского края

07.04.2021 21:10:59 (GMT+12)

На портале регионального правительства создана страница с полной информацией о схеме предоставления земельных участков многодетным семьям в собственность.

Страница заработала с начала апреля, она размещена по адресу: https://mingosim.kamgov.ru/zemlya

В 2021 году по инициативе главы региона Владимира Солодова была разработана и принята новая редакция закона «О предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в Камчатском крае».

Согласно изменениям, процедура предоставления земли многодетным станет максимально прозрачной – в регионе вводится система учёта и семей, и земельных участков. Изменения в закон должны вступить в силу в июне. Многодетным семьям нужно будет встать на учет в муниципалитете, в котором семья желает получить земельный участок. О том, как это сделать, можно узнать на этой странице. Впоследствии у семей появится возможность увидеть движение очереди на сайте муниципалитетов или в личном кабинете на портале Госуслуги41.

«В рамках новых изменений закона будет создана единая государственная информационная система. Там будет вестись учёт многодетных семей, имеющих право на получение земельного участка. Там же можно будет подать заявление на постановку на учёт. Ответственным оператором информационной системы будет региональное министерство имущественных и земельных отношений, а вести данные по многодетным по каждому муниципалитету будет соответствующий орган местного самоуправления», – рассказал министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко.

Подавать заявления граждане смогут различными способами. Это можно будет сделать через органы местного самоуправления, через МФЦ либо через Госуслуги41. Единая государственная информационная система заработает тогда же, когда и вступит в силу новая редакция закона – с первого июня. Но по поручению губернатора края Владимира Солодова на апрельской сессии Законодательного собрания будут внесены изменения о вступлении в силу новой редакции на месяц раньше. Если депутаты одобрят изменения, то закон вступит в силу уже в мае этого года.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: