Основные новости на 10:45 мск, среда, 7 апреля

07.04.2021 20:12:16 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, среда, 7 апреля
ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЛОНДОН. Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) на следующей неделе начнет проверку соответствия проведения клинических исследований российской вакцины от коронавируса «Спутник V» этическим и научным международным стандартам. Об этом в среду сообщила газета «Файнэншл таймс» (FT). По ее информации, ЕМА изучит, не противоречат ли испытания российского препарата стандартам «надлежащей клинической практики», в частности, соблюдались ли правила GCP — международного клинического стандарта.

ЛОНДОН. Великобритания 7 апреля начнет вакцинировать граждан препаратом от коронавируса, разработанным американским производителем Moderna («Модерна»), сообщило агентство Рейтер со ссылкой на главу Минздрава Соединенного Королевства Мэтта Хэнкока.

ГАВАНА. Руководство Гаити приняло решение отказаться от использования вакцины AstraZeneca («Астразенека»), поставка которой через международную платформу распределения вакцин COVAX («Ковакс») ранее была предложена карибской стране Всемирной организацией здравоохранения, сообщило агентство ЭФЭ. По его данным, власти Гаити опасаются ввозить препарат даже на безвозмездной основе из-за опасений населения относительно его надежности.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

КИЕВ. Рекордное число летальных исходов за сутки из-за коронавируса зафиксировано на Украине — 481, сообщил в среду министр здравоохранения Максим Степанов. «15 415 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано на Украине по состоянию на 7 апреля 2021 года. В частности, заболели 636 детей и 437 медработников», — написал он в «Фейсбуке».

НЬЮ-ДЕЛИ. Очередной рекордный скачок роста числа заразившихся за сутки установлен в Индии — 115 736 человек. Как сообщило министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, общее количество инфицированных достигло 12 801 785. Суточный прирост числа зараженных стал самым значительным за все время эпидемии в Индии. Количество летальных исходов, связанных с коронавирусной инфекцией, возросло в Индии с утра вторника на 630 и достигло 166 177.

КОНТРОЛЬНЫЕ ПРОВЕРКИ

МОСКВА. Контрольные итоговые проверки начались в более чем 80 частях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), сообщило Министерство обороны РФ. «В ходе проверок ракетные полки, части обеспечения и охраны отрабатывают мероприятия приведения в высшие степени боевой готовности, решают задачи вывода на маршруты боевого патрулирования ракетных полков, отрабатывают совместные задачи инженерного обеспечения, радиационной, химической и биологической защиты», — говорится в сообщении. Проверки идут по итогам зимнего периода обучения.

ДТП В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

НОВОСИБИРСК. Шесть человек, в том числе двое детей, пострадали в ДТП с автобусом в Новосибирской области. Дети в тяжелом состоянии доставлены в больницу Новосибирска, сообщила ТАСС главный врач станции скорой помощи Ирина Большакова. Утром в среду на 22 км региональной трассы К-19Р «Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий» в Новосибирском районе Новосибирской области около 07:40 (03:40 мск) произошло столкновение легкового автомобиля, микроавтобуса и пассажирского автобуса ПАЗ. По предварительной информации, в результате ДТП два человека погибли, количество пострадавших уточняется.

ПЕРЕГОВОРЫ В ПАКИСТАНЕ

ИСЛАМАБАД. Россия подтвердила готовность поставлять военную технику в Пакистан для укрепления антитеррористического потенциала страны. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Пакистана Шахом Мехмудом Куреши. «Мы подтвердили готовность российской стороны продолжать содействовать укреплению антитеррористического потенциала Пакистана, включая поставки соответствующей техники», — сказал он. Куреши назвал Россию фактором стабильности в регионе и мире. «Россия в этом регионе — фактор стабильности. Но не только на региональном уровне, она является фактором стабильности на международной арене», — сказал глава МИД Пакистана на совместной пресс-конференции.

ИТОГИ ВЫБОРОВ В ГРЕНЛАНДИИ

СТОКГОЛЬМ. Оппозиционная левая партия «Инуит Атакатигиит», в программу которой входит в том числе получение независимости Гренландии, лидирует на состоявшихся во вторник выборах в парламент островной территории. Об этом свидетельствуют итоги подсчета голосов на 70 из 72 избирательных участков, опубликованные в среду утром на сайте, посвященном результатам голосования в датской автономии. «Инуит Атакатигиит» сейчас набирает 36,6% (показатель на предыдущих выборах в 2018 году — 25,5%) голосов избирателей — больше, чем любая другая политическая сила острова. Второй результат показывает правящая социал-демократическая партия «Сиумут» — 29,4% (27,2%).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: