Основные новости на 04:45 мск, среда, 7 апреля

07.04.2021 15:04:41 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, среда, 7 апреля
КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

ДОНЕЦК. Украинские власти пытаются перевести конфликт в Донбассе в горячую фазу и спровоцировать республики на силовое решение, заявила министр иностранных дел Донецкой народной республики Наталья Никонорова. Она отметила, что Донбасс сохраняет приверженность Минским соглашениям и призывает Киев к демонстрации такой же приверженности.

КИЕВ. Глава украинской делегации в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук заявил, что не поедет в случае необходимости на переговоры в Минск, где они проходили ранее. Альтернативой можно рассматривать Польшу, сказал он в эфире телеканала «Украина-24», подчеркнув, что готов уйти со своей должности, если ему поступит предложение проводить переговоры в столице Белоруссии.

КИЕВ. Украинская власть должна снизить напряжение в Донбассе, заявила на своем сайте донецкая региональная организация украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). «Сегодня главная задача власти и всех ответственных политических сил — предотвратить эскалацию конфликта, снизить напряженность на линии разграничения и восстановить бесперебойное водоснабжение региона. Жители Донбасса ждут от власти мира, ответственной внешней политики и партнерских отношений с соседними странами, а не провокационных ультиматумов», — говорится в заявлении.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Более 4 млн случаев заражения коронавирусом выявлено в мире на минувшей неделе, заболеваемость выросла на 5% по сравнению с предыдущими 7 днями, сообщается в еженедельном эпидемиологическом бюллетене ВОЗ. «В глобальном плане шестую неделю подряд продолжался рост заболеваемости ковидом», — отметила ВОЗ, добавив, что за 7 дней умерли более 71 тыс. человек, что на 11% больше, чем за предыдущие 7 дней.

ВАШИНГТОН. Новые мутации коронавируса быстро распространяются в США, и «количество новых случаев заражения снова растет, количество госпитализаций больше не снижается», поэтому нельзя сказать, что борьба с пандемией в стране вышла на финишную прямую, заявил президент США Джо Байден. «Позвольте мне быть предельно откровенным с вами: мы не находимся на финишной прямой», — добавил Байден.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕРЛИН. Расположенная в германском городе Тюбинген фармкомпания CureVac рассчитывает на получение допуска для своей вакцины от коронавируса в ЕС уже в текущем квартале, заявил основатель компании, член правления Флориан фон дер Мюльбе в интервью медиагруппе «Функе». Он сообщил, что производство препарата уже идет. «Мы намерены в этом году изготовить до 300 млн доз», — отметил фон дер Мюльбе.

МЕХИКО. Мексиканская Федеральная комиссия по защите от санитарных рисков выдала разрешение на экстренное использование индийской вакцины от коронавируса Covaxin, сообщил в своем «Твиттере» глава МИД латиноамериканского государства Марсело Эбрард. Министр добавил, что в стране к настоящему времени разрешено применять шесть вакцин от коронавируса, в том числе российскую «Спутник V». C конца декабря 2020 года власти использовали более 9,6 млн доз препаратов различных производителей для защиты работников сферы здравоохранения и пожилых граждан.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Делегация Национального агентства по санитарному надзору Бразилии посетит Россию для проведения инспекции на фабрике, выпускающей вакцину «Спутник V», сообщил глава фармрегулятора Антониу Барра Торрес.

ВЕНА. Вице-ректор Медицинского университета Вены Освальд Вагнер заявил, что поддерживает стремление правительства Австрии закупить российскую вакцину «Спутник V». «Я определенно поддерживаю, что федеральное правительство решило зарезервировать вакцину „Спутник“. Я надеюсь, что кроме засвидетельствованной эффективности этой вакцины есть возможность доказать ее безопасность, и таким образом значительно ускорить программу вакцинации в Австрии», — отметил Вагнер на мероприятии для прессы в Вене.

ВОКРУГ ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЫ В ПЕКИНЕ

ВАШИНГТОН. США намерены обсуждать со своими зарубежными союзниками и партнерами идею возможного бойкота предстоящих зимних Олимпийских игр в Китае, заявил на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Вашингтон идею «совместного бойкота» Олимпиады в КНР. XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

ВАШИНГТОН. Позднее на своей странице в «Твиттере» Нед Прайс написал, что США пока не приняли никакого решения относительно своего подхода к предстоящим зимним Олимпийским играм в Китае и будут обсуждать совместную политику в отношении Пекина со своими союзниками.

КРИЗИС ЯПОНСКОЙ TOSHIBA

ТОКИО. Британский инвестфонд CVC Capital Partners намерен выступить с предложением о покупке японской корпорации Toshiba более чем за 2 трлн иен (более $18 млрд), сообщает газета «Никкэй». Условия сделки будут также согласовываться с кабмином Японии. В последние годы Toshiba переживает кризис, в частности, из-за скандала из-за подделки финансовой отчетности, и из-за убытков, связанных со строительством АЭС в США.

ТОКИО. Крупнейшая в Азии Токийская фондовая биржа (ТФБ) приостанавливает торговлю акциями Toshiba на фоне информации о том, что ее намеревается купить британский инвестфонд CVC Capital Partners, сообщает ТФБ. Руководство Toshiba уже подтвердило, что получило предложение о покупке от британского инвестфонда. В Toshiba подчеркнули, что в ближайшее время по этому вопросу будет собрано заседание совета директоров.

НАПАДЕНИЕ В КРАСНОМ МОРЕ

ТАСС. Судно, принадлежащее Ирану, подверглось нападению в Красном море, сообщило со ссылкой на источники агентство Тасним. По данным портала «Марин траффик», это — сухогруз. Как сообщает «Аль-Арабия», инцидент произошел у берегов Эритреи. По его версии, судно принадлежит Корпусу стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана). Израильские СМИ утверждают, что нападению подверглось судно, занимающееся разведкой.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: