Основные новости на 21:45 мск, вторник, 6 апреля

07.04.2021 06:53:24 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, вторник, 6 апреля
ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Президент Бразилии Жаир Болсонару в телефонном разговоре во вторник с российским лидером Владимиром Путиным обсудил вопросы приобретения российской вакцины «Спутник V» и военно-техническое сотрудничество. Об этом сообщила пресс-служба бразильского президента. «Президент Жаир Болсонару во вторник позвонил президенту России Владимиру Путину. Обсуждались вопросы приобретения вакцины „Спутник V“ и ее производства в Бразилии, вопросы двусторонней торговли, сотрудничество по линии оборонной промышленности, [в области] науки и технологии», — говорится в сообщении. «Болсонару подчеркнул необходимость увеличения числа бразильских предприятий, которым разрешен экспорт мясной продукции [в Россию]», — отмечается в заявлении.

УКРАИНА И НАТО

ВАШИНГТОН. Решение о том, соглашаться ли на вступление Украины в НАТО, должен принимать сам альянс, а не Соединенные Штаты. Об этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила на регулярном брифинге во вторник в связи с заявлениями Киева о членстве в НАТО. Во время брифинга, ее спросили, поднимал ли украинский президент Владимир Зеленский вопрос вступления Украины в НАТО во время недавнего телефонного разговора с американским коллегой Джо Байденом. В ответ Псаки подчеркнула, что Украина давно стремится в НАТО. «[Этот вопрос] поднимался в ряде разговоров с официальными лицами США в течение нескольких лет», — отметила пресс-секретарь Белого дома, не став давать прямого ответа на поставленный вопрос.

ДЕЛО О ШПИОНАЖЕ В ИТАЛИИ

РИМ. Сотрудник итальянского Генштаба Вальтер Биот, арестованный по обвинению в шпионаже в пользу РФ, не имел доступа к секретным документам и, следовательно, не мог их передавать. Об этом корр. ТАСС рассказал во вторник его адвокат Роберто Де Вита. «Мой подзащитный по своей должности не имел доступа к секретным документам. В ближайшие дни будет допрос, на котором он готов все прояснить», — сказал адвокат. По его словам, материалов следствия пока крайне мало.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЕ ИРАНА

ТЕГЕРАН. Тегеран не заинтересован на переговорах в Вене в предложениях о постепенном возвращении сторон к ядерной сделке, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. «Действия, которые предпринимаются, и санкции, которые должны быть сняты, — все это должно произойти одновременно. Пошагового возвращения сторон [к ядерной сделке] не будет, в таком подходе нет необходимости», — сказал он. «Абсолютно ясно, что именно должны сделать США по поводу санкций», — подчеркнул Арагчи. Его выступление транслировало государственное телевидение Ирана.

ВЕНА. Новое очное заседание Совместной комиссии Ирана и международной «пятерки» (Германия, Франция, Великобритания, Китай, Россия) по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе может пройти 9 апреля по итогам работы двух экспертных группы 7 и 8 апреля. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПРАГА. Государственный институт по контролю лекарств, выполняющий в Словакии роль фармацевтического регулятора, так и не принял решение о начале в республике вакцинации российским препаратом от коронавируса «Спутник V», первая партия которого поступила в страну 1 марта, сообщило Словацкое телевидение со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Магдалену Юркемикову. «Государственный институт по контролю лекарств не может без достаточного количества доказательств дать экспертную оценку», — заявила Юркемикова.

КИЕВ. Украина подписала с американской корпорацией Pfizer («Пфайзер») соглашение о поставке 10 млн доз вакцины от коронавируса, заявил украинский президент Владимир Зеленский. «Сегодня очень важный день для Украины и для украинцев — мы сегодня, наконец, подписали важный контракт с компанией Pfizer на поставку 10 млн доз вакцины Pfizer», — отметил глава государства, слова которого опубликованы на сайте его офиса. Отмечается, что соглашение было достигнуто по результатам переговоров с главой компании Pfizer, состоявшихся в начале февраля.

ЖЕРТВЫ СТОЛКНОВЕНИЙ В ЭФИОПИИ

ПРЕТОРИЯ. Более ста человек погибли за последние пять дней в межобщинных столкновениях в приграничном районе между штатами Афар и Сомали на северо-востоке Эфиопии, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на местные власти. Столкновения начались в минувшую пятницу и продолжаются по сей день, заявил заместитель главы полиции штата Афар Ахмед Хумед. Он обвинил в насилии вооруженные группы. В свою очередь сомалийской новостной портал «Гарове» передал, что столкновения происходят в районе Ситти (Шиниле). В течение двух последних десятилетий живущие там общины оспаривают права на землю, пастбища и доступ к водным ресурсам.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: