Основные новости на 19:45 мск, вторник, 6 апреля

07.04.2021 05:03:34 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, вторник, 6 апреля
ВЗРЫВЫ В СИРИИ

ТАСС. Два взрыва произошли недалеко от базы турецких военнослужащих, расположенной в городе Телль-Тамер на севере сирийской провинции Хасеке. С таким утверждением выступил во вторник телеканал «Аль-Хадас». По его сведениям, в результате взрывов «погибли и пострадали в общей сложности более 10 турецких военных». Точное число погибших не называется. Турецкая сторона пока не комментировала эту информацию.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВЕНА. Вопрос о национальной регистрации российской вакцины «Спутник V» в Австрии зависит от длительности регистрационного процесса Европейского агентства лекарственных средств (EMA), в этом деле не должно быть геополитического подтекста. Об этом заявил во вторник австрийский канцлер Себастьян Курц. «В вопросе „Спутника“ все зависит от того, сколько продлится процесс регистрации [в ЕС] и по каким причинам он затягивается. У меня есть ощущение, что некоторые, так сказать, поступают геополитически. Я думаю, что в вопросах вакцинации и здоровья не должно идти речи о геополитике. Если вакцина эффективная и безопасна, то ее надо использовать», — сказал Курц журналистам в Вене.

ЖЕНЕВА. Связь между вакциной производства британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека») и тромбозом на данный момент не доказана, заявил на брифинге директор департамента ВОЗ по нормам и предварительной квалификации Рожерио Пинто де Са Гаспар. «К нам поступает информация со всего мира от национальных систем и региональных регуляторных органов, — отметил он. — И на данный момент связь между вакцинацией и тромбозом не выявлена».

ТАСС. Президент США Джо Байден намерен ускорить процесс распределения вакцин и заявить во вторник, что прививка будет доступна всем взрослым уже к 19 апреля — почти на две недели раньше установленного прежде срока (1 мая). Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в Белом доме. Согласно его данным, США постепенно расширяют список приоритетных групп для получения вакцины.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЕ ИРАНА

ТЕГЕРАН. Участники заседания Совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе продолжат работу в Вене и проведут еще одну встречу в пятницу. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. «Переговорщики останутся в Вене и проведут еще одну встречу по ядерной сделке в пятницу», — цитирует его телеканал «Пресс ТВ». Дипломат также отметил, что «Иран отвергает любые соглашения, предполагающие разморозку 1 млрд [долларов] иранских средств в обмен на ограничение обогащения [урана] до 20%».

ДЕЛО ВИКТОРА БАБАРИКО

МИНСК. Бывший председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико заявил во вторник в суде, что считает выдвинутые против него обвинения необоснованными и политически мотивированными, передал корр. ТАСС. «Все эти уголовные преследования и обвинения я считаю абсолютно необоснованными, категорически против них возражаю и считаю, что они политически мотивированны», — отметил Бабарико в ходе допроса во время судебных слушаний. Экс-глава банка считает, что предъявленные обвинения «не преследуют целью установление вины, доказательство этой вины». «Они преследуют только одну цель изначально — мое неучастие в политическом процессе, а именно — в выборах президента Республики Беларусь», — пояснил Бабарико.

ПЛАН ВОССТАНОВЛЕНИЯ МИРА В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Президент Афганистана Ашраф Гани изложил свой план, направленный на восстановление мира в стране. Об этом во вторник сообщил афганский телеканал «Ариана ньюс». По его информации, глава государства представил «дорожную карту мира» на совещании, которое проходило в президентском дворце в Кабуле. План Гани включает три основных направления: политическое соглашение с радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ), процесс установления мирных отношений между представителями правительственных структур и талибами, а также строительство государственных структур и современных рыночных отношений в стране. Как указывает телеканал, детали плана афганского президента по восстановления мира будут обнародованы в среду.

ЖЕРТВЫ СТОЛКНОВЕНИЙ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Число погибших в результате столкновений между участниками акций протеста и сотрудниками силовых ведомств в Мьянме с 1 февраля возросло до 581. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Ассоциации помощи политическим заключенным в Мьянме. «По состоянию на 6 апреля 581 человек убит в результате переворота», — говорится в тексте сообщения. По данным ассоциации, 2 750 человек находятся под стражей, 3 478 предъявлены обвинения, 38 приговорены к тюремным срокам. Выданы ордера на арест 463 демонстрантов.

(ТАСС)

*Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: