Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 7 апреля 2021 года

07.04.2021 03:52:20 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 7 апреля 2021 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска)

Опасные геофизические явления.
Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска № 829 (1267) от 02 апреля 2021 г.:

В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М ≥ 6.5 является область радиусом 100 км с центром 53.0° с.ш., 160.5° в.д.  (мыс Шипунский).  По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

На основании еженедельного заключения Общего совета ИВиС ДВО РАН по прогнозу землетрясений и извержений вулканов от 01 апреля 2021 г.
Состояние действующих вулканов Камчатки в период с 25 марта по 01 апреля 2021 г. и прогноз их активности на ближайшую неделю по данным ИВиС ДВО РАН (KVERT):

Вулкан Шивелуч. Экструзивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью и иногда свечением лавового купола.  По  спутниковым  данным KVERT, всю неделю в районе вулкана отмечалась термальная аномалия.
Прогноз. Продолжение экструзивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Безымянный. Активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 26, 28-29 и 31 марта в районе вулкана наблюдалась термальная аномалия; в другие дни он был закрыт облаками.
Прогноз.  Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержении вулканов:

В населённых пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское);
В населённых пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таёжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино).

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 15000 метров.

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления на территории Камчатского края:

Опасные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка.
Согласно справке о предполагаемом характере половодья на реках Камчатского края в 2021 году № 04-199 от 23.03.2021:

В результате анализа гидрометеорологических данных весенне-летнее половодье 2021 года выше нормы на 0,5-1,5 м предполагается на реках Усть-Большерецкого района (бассейн р. Амчигача), на реках Соболевского района (бассейн р. Большая Воровская), на реках Усть-Камчатского района (нижнее течение р. Камчатка и ее притоков), на реках Пенжинского района (бассейн р. Пенжина), на остальных реках края наивысшие уровни половодья ожидаются близкими к обычным.
В период интенсивного снеготаяния, возможный затопления поймы рек, дорого местного значения, социальных объектов, объектов ЖКХ, придомовых территорий на прибрежных улицах в населенных пунктах: Аянка, Слаутное (Пенжинский район), Усть-Большерецк (Усть-Большерецкий район), Соболево (Соболевский район).
При другом развитии половодья, а также наложении дождей на снеготаяние, ситуация на реках может измениться, при этом зоны затопления увеличатся.
Изложенные в настоящей справке выводы о характере весенне-летнего половодья носят предварительный характер и будут уточнены долгосрочными прогнозами в количественных характеристиках в начале мая.

Согласно консультации № 2 о гидрологической обстановке на реках южных районов края от ФГБУ «Камчатское УГМС» от 02 апреля 2021 года:
В связи с повышенным фоном температуры воздуха, на реках южной половины края наблюдается интенсивное развитие весенних процессов: стаивание ледяного покрова, его потемнение, образование трещин в ледяном покрове, увеличение промоин. На реках западных районов края отмечается приток талых вод до 41 см/сут.

Лавинная обстановка.
Действует штормовое предупреждение № 9 ФГБУ «Камчатское УГМС» от 17 марта 2021 года:

В районе вулкана Ключевская сопка в период с 17 марта по 17 апреля 2021 года в связи с извержением возможно усиление лавинной активности, что может привести к сходу снежных лавин искусственного происхождения с различных горных склонов.
На остальной территории края сохраняется вероятность схода одиночных снежных лавин.

Геомагнитная обстановка:

На предстоящие сутки ожидаются слабые геомагнитные возмущения. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: