Основные новости на 16:45 мск, вторник, 6 апреля

07.04.2021 03:43:57 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, вторник, 6 апреля
ВОКРУГ ОБСТАНОВКИ В ДОНБАССЕ

МОСКВА. Глава украинской делегации в Контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Минск не устраивает украинские власти как место проведения переговоров по Донбассу из-за того, что официальный Киев не считает Белоруссию нейтральной страной и недоволен высказываниями белорусского руководства об Украине. Таким образом Кравчук прокомментировал во вторник российскому изданию «Звезда» высказывания украинского вице-премьера Алексея Резникова о том, что делегация Киева в будущем больше не приедет в Минск для продолжения переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе, которые сейчас проходят в режиме видеоконференции.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил подготовить и к 9 апреля доложить о дополнительных мерах защиты россиян от коронавируса. «Татьяна Алексеевна (Голикова, вице-премьер — прим. ТАСС), я прошу вас вместе с Роспотребнадзором, с учеными, врачами подготовить и предложить дополнительные меры по защите людей, обсудить это и к пятнице представить ваши предложения», — сказал глава кабмина на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России.

МОСКВА. Эпидемиологическая ситуация в Москве все еще напряженная, говорить об отмене оставшихся «коронавирусных» ограничений в столице рано, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Москве Юлия Кобзева. «Фактически с середины февраля у нас заболеваемость снижается очень медленно, порядка 1-3 процента в неделю. Ситуация остается достаточно напряженной. И не хотелось бы говорить о том, что необходимо продолжать снимать какие-то ограничительные мероприятия на сегодняшний день», — сказала Кобзева.

ЗАДЕРЖАНИЯ У ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 2

ТАСС. Сотрудники полиции доставили в отдел внутренних дел девять человек за нарушение общественного порядка у исправительной колонии № 2 в городе Покрове во Владимирской области, сообщили в пресс-службе УМВД по региону. В этой колонии отбывает наказание блогер Алексей Навальный. «В городе Покрове на территории, прилегающей к ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области, собрались около 45 человек. Из них порядка 30 — представители СМИ и блогеры. 9 граждан, допустивших нарушения общественного порядка, доставлены сотрудниками полиции в территориальный отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства», — говорится в сообщении.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕЛГРАД. Президент Сербии Александар Вучич привился от коронавируса вакциной китайской компании Sinopharm («Синофарм»). Прямую трансляцию процедуры провело во вторник агентство Танюг. «Чувствую себя отлично», — заявил он. В настоящий момент семимиллионная Сербия провела иммунизацию свыше 2,6 млн своих граждан, из которых более 1 млн 90 тыс. уже получили второй компонент препарата.

МАДРИД. Власти Испании рассчитывают вакцинировать от нового коронавируса 33 млн человек к концу лета текущего года, заявил на пресс-конференции председатель правительства королевства Педро Санчес. «Мы сможем восстановить полную нормальную ситуацию только благодаря вакцинации, — отметил он. — Мы уже начали делать это». Премьер уточнил, что, начиная с апреля, темпы вакцинации в 47-миллионном королевстве будут расти. По его словам, ко второй половине июля власти Испании рассчитывают привить 25 млн человек.

ВАРШАВА. Польша получит более 300 тыс. доз вакцины фирмы Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон») в середине апреля. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции ответственный за реализацию Национальной программы вакцинации республики, руководитель канцелярии главы польского правительства Михал Дворчик.

РАССЛЕДОВАНИЕ ЗАГОВОРА В ИОРДАНИИ

БЕЙРУТ. Прокурор столицы Иордании Хасан аль-Абдаллат ввел запрет на публикацию любых материалов, касающихся расследования раскрытого спецслужбами 3 апреля антиправительственного заговора. Об этом говорится в заявлении прокуратуры Аммана, распространенном агентством Петра. «В интересах сохранения секретности ведущегося расследования на данном этапе принято решение о запрете размещения материалов и видеозаписей по этому делу в средствах массовой информации и соцсетях», — указывается в документе. В нем отмечается, что нарушителям постановления прокуратуры грозит судебное преследование. По делу о заговоре с целью дестабилизации обстановки в стране, в который оказался вовлечен единокровный брат короля принц Хамза бен Хусейн, было арестовано 16 бывших политиков, все они являются приверженцами либеральных взглядов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: