Основные новости на 13:45 мск, вторник, 6 апреля

07.04.2021 00:11:45 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, вторник, 6 апреля
ВОКРУГ ОБСТАНОВКИ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что членство его страны в НАТО является единственным путем к окончанию войны в Донбассе, сообщила пресс-служба офиса главы государства. «Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО — это единственный путь к окончанию войны в Донбассе. ПДЧ (план действий по членству в НАТО — прим. ТАСС) станет настоящим сигналом для РФ», — сказал он в телефонном разговоре с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом.

КИЕВ. Украинская делегация в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе выступила с инициативой провести экстренное заседание в режиме видеоконференции по возобновлению режима прекращения огня. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице делегации в «Фейсбуке» во вторник.

МОСКВА. Кремль пока не наблюдает у Киева намерений отойти от «воинствующей тематики» и взять под контроль подразделения Вооруженных сил Украины на линии соприкосновения в Донбассе, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Пока мы не видим намерения украинской стороны как-то успокоиться, отойти от воинствующей тематики, прикрываясь какой-то эфемерной угрозой, взять под контроль все-таки свои подразделения вооруженных сил, которые стоят непосредственно рядом с линией разграничения [в Донбассе] и которые чаще всего являются причиной провокаций», — сказал представитель Кремля.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 328, до 4 597 868. Об этом сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 389 против 343 днем ранее, до 101 106.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России во вторник снизился с 1,02 до 1,01. Он держится выше единицы четвертый день подряд впервые с середины января, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

МОСКВА. Специалисты выявили в России 103 случая заражения британским штаммом коронавируса и 10 — африканским, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

РИМ. Глава департамента Европейского агентства лекарственных средств (EMA) по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери подтвердил, что существует связь между вакциной от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека») и образованием тромбов. «На мой взгляд, сейчас мы можем сказать, что очевидно существует связь с этой вакциной. Мы пока не знаем, что именно вызывает такую реакцию. В ближайшие часы мы официально объявим о существовании такой связи, но нам еще предстоит понять, как это происходит», — заявил он во вторник в интервью итальянской газете «Мессаджеро».

МОСКВА. Побочные эффекты фиксируют у 0,1% привившихся вакциной «Спутник V», заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19. «Мы получаем сегодня данные от зарубежных коллег по поставляемой вакцине „Спутник V“, и количество даже небольших осложнений, мы фиксируем все, это количество составляет менее 0,1% даже с учетом незначительных температурных реакций и незначительной болезненности в месте инъекции», — сообщил Мурашко.

ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ

МОСКВА. Заксобрание Севастополя внесло в Госдуму законопроект о возобновлении с 1 января 2022 года индексации пенсий работающим пенсионерам. Документ во вторник размещен в электронной базе данных нижней палаты. По словам авторов инициативы, приостановка индексации с 2016 года «крайне негативно сказалась на финансовом положении пенсионеров и привела к существенному снижению покупательной способности граждан».

ПЕРЕГОВОРЫ В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Индии Субраманиям Джайшанкар рассмотрели на встрече вопросы совместного производства современных вооружений. «Обсудили состояние и перспективы двустороннего военно-технического сотрудничества, включая совместное производство в Индии современного вооружения», — сообщил Лавров во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с индийским коллегой. Российский министр отметил, что в области военно-технического сотрудничества Россия остается для Индии ведущим внешним контрагентом.

НЬЮ-ДЕЛИ. Лавров и спецпредставитель президента США по вопросам климата Джон Керри провели в Нью-Дели краткую встречу, сообщил журналистам источник в индийской столице. Встреча прошла в гостинице, где остановились Лавров и Керри. Стороны обсудили климатическую повестку, указал источник.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: